21:28 03.07.2015

Порошенко надеется, что Рада через две недели проголосует в первом чтении внесенный проект изменений в Конституцию Украины

2 мин читать
Порошенко надеется, что Рада через две недели проголосует в первом чтении внесенный проект изменений в Конституцию Украины

Президент Украины Петр Порошенко надеется, что Верховная Рада через две недели примет в первом чтении проект изменений в Конституцию страны в части децентрализации, который он на текущей неделе передал в парламент.

"Я надеюсь, что через две недели Верховная Рада найдет в себе силы проголосовать за имплементацию этих конституционных изменений, Конституционный суд одобрит эти изменения и на осень мы можем выйти на конституционные изменения, которые будут революционными по поводу распределения власти на местах", - сказал он в интервью каналу "Украина" в пятницу вечером.

Как сообщалось, 1 июля президент Украины Петр Порошенко внес в Верховную Раду проект закона о внесении изменений в Конституцию Украины (относительно децентрализации власти), который зарегистрирован в четверг под №2217а).

После внесения в Верховную Раду законопроекта о внесении изменений в Конституцию альтернативные инициативы подаются в парламент в течение 14 дней.

Верховная Рада большинством голосов от конституционного состава включает законопроект в повестку дня сессии.

Кроме того, народные депутаты принимают постановление о направлении в Конституционный суд Украины законопроекта о внесении изменений в Основной закон для получения вывода относительно соответствия законопроекта Конституции Украины.

Полученный вывод КС безотлагательно раздается парламентариям и направляется президенту Украины.

Согласно регламенту Верховной Рады, после этого парламент предварительно одобряет законопроект (в первом чтении) 226 голосами.

Затем на следующей сессии для окончательного принятия закона о внесении изменений в Конституцию необходимо не менее 300 голосов парламентариев.

2 июля председатель Верховной Рады Украины Владимир Гройсман заявил, что законопроект об изменениях в Конституцию Украины в части децентрализации может быть вынесен на голосование в парламенте через две недели. "Уже на будущей неделе мы проведем предметные обсуждения в депутатском корпусе. Надеюсь, мы достигнем понимания и подавляющим большинством голосов одобрим законопроект, и покажем украинскому народу, что готовы проводить настоящие европейские реформы не на словах, а на деле", - добавил В.Гройсман.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Байден заявил о желании участвовать в предвыборных дебатах с Трампом

Ко Дню Киева 42 тысячи киевлян, пострадавших в результате катастрофы на ЧАЭС, получат материальную помощь, - Кличко

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА