17:10 01.07.2015

Проект изменений в Конституцию Украины предусматривает, что особенности местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей будут определяться соответствующим законом - Порошенко

2 мин читать
Проект изменений в Конституцию Украины предусматривает, что особенности местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей будут определяться соответствующим законом - Порошенко

Президент Украины Петр Порошенко заявляет, что в проекте изменений в Конституцию Украины в части децентрализации четко определено, что в отдельных административно-территориальных единицах Донецкой и Луганской областей возможен специфический порядок местного самоуправления.

"Проект изменений в Конституцию не предусматривает никакого особенного статуса Донбасса. Все эти мысли – от лукавого. Проект допускает возможность специфического порядка осуществления местного самоуправления в отдельных административно-территориальных единицах Донецкой и Луганской областей, которые определяются отдельным законом. Именно так это сейчас и урегулировано", - сказал он в среду в Киеве в ходе презентации проекта изменений в Конституцию Украины в части децентрализации.

П.Порошенко подчеркнул, что эта норма в переходных положений четко соответствует Минским соглашениям, а также не были навязаны извне, а любые толки по поводу навязывания являются инсинуациями.

"Подчеркиваю, что представителям политических сил в Конституционной комиссии, самым авторитетным специалистам в области права никто ничего навязать не может", - заявил глава государства, комментируя информацию о том, что якобы в работе над проектом Конституции имело место влияние извне.

Президент Украины подчеркнул, что проект изменений в Конституцию был разработан еще год назад, а после этого была основательная дискуссия, и львиная часть критических замечаний была учтена еще тогда.

"Относительно инсинуаций по особому статусу. Я еще раз подчеркиваю, что в переходных положениях значится, что режим местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей четко в соответствии с Минскими договоренностями (которые составлены на основе моего мирного плана), они четко отвечают принятому Верховной Радой закону об особенностях местного самоуправления и я валяются четким отображением этого в переходных положениях в Конституцию", - заявил П.Порошенко.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА