Интерфакс-Украина
09:51 01.07.2015

Следующие переговоры РФ, ЕК и Украины по газу пройдут ориентировочно в сентябре

2 мин читать

Сроки проведения следующего раунда трехсторонних переговоров по газу определяет, с одной стороны, наступающий сезон отпусков, а с другой - грядущий отопительный сезон, и стороны не намерены затягивать обсуждение спорных вопросов, сообщил журналистам министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин.

"Следующие переговоры запланированы. Мы договорились, что Европейская комиссия сформирует протокол сегодняшней встречи и отразит в нем все спорные вопросы и вынесет их на дальнейшее обсуждение. Когда это будет сделано, мы вернемся к этим переговорам. Посмотрим. Я думаю, что нам не стоит переводить это в далекую перспективу - вопросы очень актуальны, и мы однозначно не хотим их затягивать до начала отопительного сезона. До октября мы не планируем это затягивать. Мы понимаем, что сейчас начнутся периоды отпусков, поэтому нам очень необходимо аккуратно подойти к этому вопросу, чтобы он не перешел в осень", - прокомментировал он ситуацию.

Разнообразные комментарии сторон вызвала целесообразность подписания протокола по итогам состоявшихся переговоров.

Как заявил министр энергетики РФ Александр Новак, "наверное, какие-то завышенные ожидания, что мы должны были сегодня подписать какой-то протокол". "В принципе, у нас не было речи о том, что мы должны были подписывать какой-то обязывающий документ. И я хочу сказать, что предыдущий протокол был подписан на зимний период и основная его цель была - погашение задолженности "Нафтгогаза" перед "Газпромом". Это были базовые условия, которые надо было отразить в протоколе. На сегодняшний день у нас действуют контракты на транзит и поставку газа до 2019 года. Правительство РФ имеет право предоставить скидку украинской стороне. Эта скидка ежеквартально предоставляется. И дополнительно отражать в каком-то протоколе те условия, которые и так отражены в контракте - нет необходимости, тем более что проект этого протокола не носит юридически обязывающий характер. Поэтому мы сегодня обсуждали проект совместного заявления по результатам консультаций".

Украинский министр со своей стороны констатировал: "Протокол не подписан. Россия не видит потребности подписать трехсторонний протокол. В нашем понимании протокол должен был быть подписан, как прошлой осенью. Россия дает скидку только квартально. Давать скидку на один квартал без переговоров неправильно. Мы хотели бы понять, как была сформирована скидка, хотели ее как в зимнем пакете - дискуссия продолжается. Российская сторона настаивает на том, что цена определяется только на квартал - и следующие переговоры в сентябре должны сформировать базу на четвертый квартал. Мы считаем, что это не дает возможности планировать объем, который закупает Украина и который она должна закачивать в хранилища".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

ЦИК зарегистрировала Карабуту новым нардепом от "Слуги народа"

Порошенко указывает на непредоставлении обоснований для санкций в течение года, несмотря на отведенные законом 15 дней

МИД Китая: Мы не подливаем масла в огонь в "украинском конфликте"

Трамп: Надеемся, что Иран быстро "сядет за стол переговоров"

Порошенко обсудил с Мартой Кос пути ускорения евроинтеграции Украины

Совет ЕС на неделе может утвердить регламент использования EUR90 млрд для Украины – Порошенко после встречи с Кубилиусом

Порошенко в штаб-квартире НАТО назвал ВСУ опорой трансатлантической безопасности

Глава комитета Рады Мережко сомневается в результативности переговоров с РФ

Президент Тайваня в отношении Украины: Любая помощь агрессору или нарушение эмбарго и правил экспортного контроля неприемлемы

Дорожная карта ЕС предусматривает ускоренное вступление Украины до 2027 года - Орбан

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА