16:16 25.06.2015

Кучма: Минские соглашения должны выполняться поэтапно, и СММ ОБСЕ должно подтвердить их выполнение, но этого пока нет

2 мин читать
Кучма: Минские соглашения должны выполняться поэтапно, и СММ ОБСЕ должно подтвердить их выполнение, но этого пока нет

Представитель Украины в Трехсторонней контактной группе, второй президент Украины Леонид Кучма подчеркивает, что достигнутые в Минске соглашения должны выполняться поочередно и обеими сторонами.

"Украина четко настаивает, что сначала давайте мы выполним первые 3 пункта. Давайте по порядку выполнять: прекращение огня, отвод тяжелого вооружения, и третий – верификация, что это вооружение отведено в определенные места. Акты ОБСЕ должны дать всему миру, что да, и украинцы, и, так сказать, Донбасс вооружение отвели в места, куда положено. Этого не сделано", - сказал он журналистам в Житомире в четверг, отвечая на вопрос о возможности одностороннего выполнения Минских соглашений Киевом.

"Я уже не говорю, что должны быть выведены военные формирования с территории Украины, должны поменять военнопленных всех на всех и так далее. Первые три пункта", - добавил Л.Кучма.

Комментируя появившуюся в СМИ информацию, что некоторые европейские политики и чиновники предлагают украинской стороне в одностороннем порядке выполнить Минские соглашения, представитель Украины в Трехсторонней контактной группе выразил убеждение, что этот вариант является нелогичным.

"Сегодня (некоторые – ИФ), в том числе и Штайнмайер (глава МИД Германии – ИФ), предложения такие бросают: вы давайте, украинцы, сделайте выборы на тех территориях, измените Конституцию, а те постепенно тоже изменятся. Логика наша проста: какой дурак поедет в этот регион наблюдателем (на выборы – ИФ). Я европейцев спрашиваю: кто поедет наблюдателем на эти выборы? Законодательство, по которому должны проходить эти выборы, оно должно быть украинским", - сказал он.

Л.Кучма назвал неуместными попытки членов "ДНР"/"ЛНР" объявить о создании каких-то независимых государств.

"Да, мы должны к ним ("ДНР"/"ЛНР" – ИФ) прислушиваться. Но изменения к Конституции (Украины – ИФ) и их попытки быть суверенными, независимыми государствами – "ДНР"/"ЛНР"… это вообще непонятно из какой сказки", - сказал второй президент Украины.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА