16:55 22.06.2015

Яценюк просит "Батькивщину" рассмотреть вопрос пребывания Шевченко в должности министра экологии

3 мин читать
Яценюк просит "Батькивщину" рассмотреть вопрос пребывания Шевченко в должности министра экологии

Премьер-министр Арсений Яценюк обращается к партии "ВО "Батькивщина" с просьбой рассмотреть целесообразность нахождения в должности министра экологии и природных ресурсов Игоря Шевченко, сообщил советник премьера Даниил Лубкивский.

"Премьер-министр Арсений Яценюк обращается к парламентской фракции политической партии ВО "Батькивщина" рассмотреть вопрос о пребывании Игоря Шевченко на занимаемой должности и принять ответственное политическое решение, которое должно быть принято парламентской коалицией", - сказал Д.Лубкивский, напомнив, что И.Шевченко назначен в Кабинет по квоте "Батькивщины".

По словам Д.Лубкивского, в правительстве считают, что действия И.Шевченко несут прямые управленческие и этические риски для коалиции парламентских фракций, которые сформировали нынешний состав правительства. "Как считает премьер-министр, обстоятельства, которые содержат такие признаки, составляют прямые политические, управленческие и этические риски для коалиции парламентских фракций, которые сформировали нынешний состав правительства Украины", - сказал он.

Как сказал Д.Лубкивский, глава правительства обратил внимание, что за последнее время это третья проверка по выполнению законов о госслужбе, антикоррупционного законодательства и других нормативных документов в Министерстве экологии и природных ресурсов.

Советник премьера рассказал, что проверки выявили, что в январе 2015 года министр экологии по личным делам без получения соответствующего разрешения находился в Объединенных Арабских Эмиратах.

Кроме того за границей министр без разрешения премьер-министра находился также в рабочие дни с 5 по 7 мая текущего года, что является нарушением законодательства.

Как сообщалось, министр экологии и природных ресурсов Игорь Шевченко подтвердил факт своего полета самолетом народного депутата от группы "Воля народа" Александра Онищенко из Ниццы, однако не усматривает в этом коррупции.

"Была такая ситуация, было трудно улететь. Я знал, что там находится также этот нардеп, и у него самолет находится в Ницце, позвонил ему и попросил помочь", - пояснил министр на брифинге в Киеве 18 июня.

"Он согласился, я просто с ним прилетел. Ничего за это не платил... Никаких коррупционных действий нет", - подчеркнул И.Шевченко.

Он уточнил, что в Берлине смотрел футбол, а туда прилетел через Дрезден.

Министр также отметил, что был за границей только в субботу-воскресение (6-7 июня - ИФ), проинформировав премьера о том, что покидает страну, а в понедельник, 8 июня, уже был на работе.

Ранее руководитель входящей в парламентскую коалицию фракции Радикальной партии Олег Ляшко призвал премьера и депутатов отправить в отставку И.Шевченко. "У нас в Василькове произошла техногенная катастрофа (пожар на нефтебазе БРСМ начался 8 июня и длился больше недели), огромная экологическая катастрофа, погибло 5 человек вследствие этой катастрофы. Министр экологии Шевченко в это время находится в Ницце, в Монако, в отпуске".

Когда глава Минприроды отверг эти обвинения, О.Ляшко с трибуны парламента сообщил, какими самолетами вылетал из страны и возвращался в нее министр. "Господин Шевченко вернулся в самолетом PH-ARO. Собственник этого самолета наш коллега Онищенко ... связанный с газодобывающей сферой в Украине" – сферой ответственности министра", - сказал, в частности, глава фракции Радикальной партии, потребовав от Генеральной прокуратуры возбуждения уголовного дела.

И.Шевченко был назначен министром экологии и природных ресурсов по квоте фракции партии "Батькивщина".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

Безуглая передумала выходить из фракции «Слуга народа»

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА