14:43 19.06.2015

В ЕС продлили до 23 июня 2016 года санкции в связи с присоединением к РФ Крыма и Севастополя

2 мин читать
В ЕС продлили до 23 июня 2016 года санкции в связи с присоединением к РФ Крыма и Севастополя

Совет ЕС по экономическим и финансовым вопросам (Экофин) в пятницу объявил о продлении до 23 июня 2016 года санкций, введенных в связи с присоединением к России Крыма и Севастополя.

"19 июня 2015 года Совет продлил срок действия ограничительных мер, введенных в ответ на незаконное присоединение Крыма и Севастополя (к России - ИФ), до 23 июня 2016 года", - отмечается в коммюнике Экофина.

В документе подчеркивается, что ограничительные меры в отношении Крыма и Севастополя распространяются на такие сферы, как импорт странами ЕС крымских товаров, инвестиций в Крыму, экспорта из ЕС в Крым и Севастополь ряда товаров и технологий, а также - на туристические услуги: европейские круизные суда не могут заходить в порты на Крымском полуострове, за исключением аварийной ситуации.

Меры распространяются на экспорт определенных товаров и технологий для крымских предприятий или для использования в Крыму в транспортных, телекоммуникационных и энергетических секторах и связанных с разведкой и добычей нефти, газа и минеральных ресурсов.

Не могут предоставляться техническая помощь, посредничество, строительные или инженерные услуги, связанные с инфраструктурой в этих секторах.

Коммюнике ссылается на заключительный документ Европейского Совета от 19 марта 2015 года, в котором ЕС осудил "незаконную аннексию Крыма и Севастополя Российской Федерацией" и заявил о приверженности полной реализации своей политики непризнания присоединения полуострова к РФ.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Кулеба: вето РФ на продление мандата группы экспертов ООН, следившей за соблюдением санкций против КНДР, - это фактически признание вины

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА