15:18 16.06.2015

Сторонники нардепа Мельничука внесли за него залог в 365 тыс.грн

2 мин читать

За народного депутата Сергея Мельничука внесли залог в размере 365 тыс. грн, определенный ранее решением Печерского районного суда Киева, заявил его адвокат Юрий Мельник журналистам в кулуарах парламента во вторник.

"Многими людьми собрано по 1 тыс., по 2, по 5, по 10, и залог в размере 365 тыс. был еще в пятницу внесен за народного депутата Украины Мельничука Сергея Петровича. Это (собирали деньги – ИФ) сторонники, те люди, которые болеют душой за него", - сказал адвокат.

По мнению защиты, решение суда в отношении С.Мельничука грубо ограничило его полномочия как депутата в связи с тем, что ограничены его передвижения.

"Законом не предусмотрена подача апелляции при избрании такой меры пресечения как залог, поскольку здесь грубо нарушена прямая норма Конституция Украины, закон о статусе народного депутата Украины, то есть, депутата незаконно суд и прокурор лишили полномочий депутатских. Такое делать может только Верховная Рада. Это не было процедурно соблюдено. Мы все-таки подали апелляцию, чтобы суд в порядке исключения пересмотрел это судебное решение, которое является явно незаконным, предвзятым и необоснованным", - сказал журналистам адвокат С.Мельничука Любомир Плищук.

"Мы еще подали ходатайство к следователю о смене меры пресечения и изменению размера залога, а также отмене некоторых дополнительных обязанностей, которые наложены на Сергея Петровича Мельничука", - добавил он.

Печерский районный суд Киева в ночь на четверг вынес решение по избранию меры пресечения экс-комбату "Айдара", народному депутату Сергею Мельничуку в виде ограничения передвижения пределами Киева и назначил ему залог в размере 300 тыс. грн.

Верховная Рада 3 июня поддержала представление Генпрокуратуры и дала согласие на привлечение к уголовной ответственности С.Мельничука. Вместе с тем, парламент не поддержал представление генпрокурора на задержание С.Мельничука, а также его арест.

Начальник управления Генпрокуратуры по расследованию коррупционных преступлений Павел Жебривский (ныне – глава Донецкой областной военно-гражданской администрации – ИФ) 8 июня сообщил, что С.Мельничук уведомлен о подозрении.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА