16:34 01.06.2015

Для вступления в ЕС Украина должна соответствовать Маастрихтским и Копенгагенским критериям – Порошенко

2 мин читать
Для вступления в ЕС Украина должна соответствовать Маастрихтским и Копенгагенским критериям – Порошенко

Для вступления в Европейский Союз Украина должна отвечать условиям Договора о ЕС (Маастрихтского договора) и Копенгагенским критериям вступления стран в ЕС, отметил президент Украины Петр Порошенко на встрече с лидерами школьного самоуправления в День защиты детей в понедельник.

Как отмечается в сообщении пресс-службы главы государства, это касается уровня образования, промышленности, ВВП, демократии, свободы, борьбы с коррупцией, независимости судебной ветки власти. "Большое количество реформ, которые, уверен, придется делать мне, политическим силам и с вашей помощью. Я на вас очень рассчитываю", - сказал президент.

П.Порошенко призвал школьников совместно прилагать усилия и работать над тем, чтобы обеспечить возможность вступления Украины в ЕС и отметил, что украинцы продемонстрировали четкое желание евроинтеграции из ЕС и изменили отношение европейцев к перспективе членства Украины. "В ноябре 2013 года украинцы вышли на улице не для того, чтобы требовать повышения зарплат или снижения налогов, они хотели своего европейского будущего. Думаю, что очень мало стран в Европе так боролось за свое будущее и заплатило такую большую цену, как это сделала Украина", - сказал он.

Президент также положительно оценил инициативы создания школьных "парламентов" и "кабинетов министров". "Мне чрезвычайно приятно, что здесь представлены председатели парламентов, областных советов, правительств и министры. Да, детских, но это хороший способ подготовиться ко взрослой жизни и принимать это уже как сознательный и ответственный выбор. Мне приятно видеть директоров молодежных предприятий, потому что не только политикой должны жить, а должны поднимать экономику", - отметил глава государства.

П.Порошенко также порекомендовал школьникам прочитать книгу Айни Рэнд "Атлант расправил плечи", которая помогла сформировать его подход к жизни.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

Безуглая передумала выходить из фракции «Слуга народа»

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА