18:58 01.06.2015

Саакашвили может получить двойное гражданство - представитель президента Грузии

2 мин читать
Саакашвили может получить двойное гражданство - представитель президента Грузии

Согласно грузинскому законодательству получение двойного гражданства в виде исключения возможно, заявил журналистам в понедельник парламентский секретарь президента Грузии Георгий Кверенчхиладзе, комментируя назначение экс-президента Грузии Михаила Саакавшили губернатором Одесской области.

"С этой целью лицо, желающее получить гражданство Грузии, должно обратиться с мотивированным заявлением к президенту страны, а также представить документ, удостоверяющий то, что он является гражданином той или иной страны", - сказал Г.Кверенчхиладзе.

Вместе с тем, пояснил представитель президента Грузии, для лишения гражданства необходимо провести определенные процедуры. "Минюст должен убедиться в том, что лицо лишено гражданства, так как вступило в гражданство другой страны. В этом случае оно лишается гражданства и только после этого начинается процедура предоставления второго гражданства", - сказал Г.Кверенчхиладзе.

Ранее в понедельник экс-президент Грузии М.Саакашвили заявил, что лишить его грузинского гражданства может лишь его преемник Гиоргий Маргвелашвили. "Лишения гражданства Грузии - это дело президента, и если Маргвелашвили так решит, уверен, что и это не будет решающим фактором", - подчеркнул в интервью телекомпании "Имеди" М.Саакашвили, назначенный на днях губернатором Одесской области Украины.

Ему было представлено украинское гражданство.

Экс-президент отметил, что, по украинским законам, существует двухгодичный период, который позволяет ему быть и гражданином Грузии. "К тому времени, когда я вернусь в Грузию, а это будет быстрее, чем некоторые думают, грузинский народ закроет и открытые против меня уголовные дела, и вопрос лишения меня гражданства. Эдуард Шеварднадзе не был гражданином Грузии, когда вернулся главой государства, и лидер "Грузинской мечты", миллиардер Бидзина Иванишвили также не был гражданином страны, но их активность никак не пресекалась. Так, что не думаю, что у меня будут проблемы на политической стезе", - отметил М.Саакашвили.

Он подчеркнул, что сегодня для него гражданство Грузии связано с 6 квадратными метрами в так называемой "матросовской тюрьме", где уже сидят его товарищи - бывшие министры и экс-премьер (министр обороны Бача Ахалая, премьер-министр Вано Мерабишвили осуждены за превышение полномочий).

"Я хотел бы избежать формальности утери гражданства, но они не прекращают дел, и поэтому я не могу приехать в Грузию", - подчеркнул М.Саакашвили.

В минувшую субботу президент Украины Петр Порошенко предоставил своему советнику М.Саакашвили украинское гражданство и назначил его главой Одесской областной госадминистрации.

М.Саакашвили в Грузии находится во внутригосударственном розыске по ряду уголовных дел, касающихся, в частности, злоупотребления полномочиями. Кроме того, он объявлен в международный розыск. Между тем, несмотря на неоднократные обращения грузинской прокуратуры в Интерпол, М.Саакашвили не был объявлен в розыск по его линии.

Тбилисский городской суд 2 августа 2014 года заочно избрал для М.Саакашвили предварительное заключение в качестве меры пресечения на время следствия.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

Эрдоган заявил, что удары Ирана по Израилю спровоцировал Нетаньяху

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА