15:02 26.05.2015

МИД Украины в понедельник уведомил российскую сторону о процедуре доступа российских дипломатов к задержанным военным – Кулеба

2 мин читать
МИД Украины в понедельник уведомил российскую сторону о процедуре доступа российских дипломатов к задержанным военным – Кулеба

Министерство иностранных дел Украины в понедельник направил ноту российской стороне, проинформировав о предоставлении доступа к задержанным в Украине на Луганщине российским военным, сообщил посол по особым поручениям МИД Украины Дмитрий Кулеба.

"Вчера, 25 мая, в установленном порядке посольство Российской Федерации было официально нотой МИДа проинформировано о том, что такой доступ был предоставлен. В ноте зафиксированы конкретные номера телефонов, имена людей, Службы безопасности Украины, по которому консулу надо обращаться для решения непосредственно логистических вопросов организации такой встречи", – сказал Д.Кулеба на брифинге во вторник в Киеве.

По словам Д.Кулебы, никакой задержки с украинской стороны не было. "Ни одной задержки, ни одной попытки разыграть каким-то образом эту ситуацию и помешать доступу к этим гражданам представителям российского посольства или какой-либо третьей уполномоченной стороне с нашей стороны не было", - подчеркнул он.

Дипломат напомнил, что представители международных организаций посещали задержанных военнослужащих Российской Федерации Евгения Ерофеева и Александра Александрова.

Как сообщалось, 16 мая в зоне проведения АТО в районе г. Счастье (Луганская обл.) были задержаны двое российских офицеров Главного разведывательного управления Министерства обороны РФ капитан Евгений Ерофеев и сержант Александр Александров при попытке захватить стратегический мост. В результате боестолкновения один украинский военный погиб, трое получили ранения. Один из задержанных был ранен в руку, другой - в ногу.

В посольстве РФ заявляли, что украинские власти препятствуют встрече российских дипломатов с задержанными россиянами, но они надеются в ближайшее время получить соответствующее разрешение.

В Генеральной прокуратуре Украины заявили о начале расследования по факту возможного участия в террористической деятельности задержанных российских военных.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

Эрдоган заявил, что удары Ирана по Израилю спровоцировал Нетаньяху

Часть республиканцев готова проголосовать за отставку спикера Палаты представителей США за его позицию по помощи Украине и Израилю

Стефанчук в ПАСЕ: прошло время осуждения российской агрессии, настало время объединенного сопротивления террору РФ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА