14:58 22.05.2015

Порошенко: "Восточное партнерство" могло бы быть более инструментально действенным

2 мин читать
Порошенко: "Восточное партнерство" могло бы быть более инструментально действенным

Президент Украины Петр Порошенко считает, что "Восточное партнерство" могло бы быть более эффективным и дать европейскую перспективу тем странам, которые к этому стремятся.

"Глава Украинского государства выразил мнение, что "Восточное партнерство" могло бы быть более инструментально действенным. По словам президента, сегодня возникает вопрос, сможет ли инициатива "Восточного партнерства" играть более важную роль и дать ответ на вызовы - проведение реформ, обеспечение границ, безопасности и мира. "И, наконец, может ли принести европейскую перспективу для стран, которые этого заслуживают и к этому стремятся", - передает пресс-служба главы Украинского государства его выступление на саммите "Восточного партнерства" в пятницу в Риге.

П.Порошенко также подчеркнул, что Украина борется за мир во всей Европе. "Украина находится на передовом фронте борьбы в Европе за мир", - подчеркнул он, добавив, что Украина борется "сегодня за Грузию, Молдову, Армению и Беларусь - за их возможность стать европейскими странами, разделяя те же ценности и принципы".

Президент высказался за большую "амбициозность и дальновидность" саммита в Риге, учитывая российскую агрессию, аннексию Крыма и подписанное Соглашение об ассоциации. "Сегодня мы должны отстаивать задачу сделать нас сильнее - объединенными и демократическими странами, полностью преданными реформам и способными их реализовать. Это должно быть нашим общим интересом", - сказал он.

Глава Украинского государства также выразил убеждение в том, что "мы все стремимся к миру и стабильности, лучшей жизни и большей свободе для людей, большему партнерству и сотрудничеству на континенте".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА