12:31 22.05.2015

Amnesty International утверждает, что обе стороны конфликта на востоке Украины применяют пытки к пленным, сепаратисты устраивают казни

3 мин читать
Amnesty International утверждает, что обе стороны конфликта на востоке Украины применяют пытки к пленным, сепаратисты устраивают казни

Международная неправительственная организация Amnesty International, ссылаясь на показания пленных на востоке Украины, утверждает, что обе стороны конфликта применяют пытки по отношению к задержанным, а сепаратисты устраивают казни без суда.

"Заключенных с обеих сторон подвергали избиениям и имитациям казней. Мы также задокументировали внесудебные казни лиц, удерживаемых сепаратистскими группами", - говорится в отчете Amnesty International, представленном в пятницу в Киеве.

"Сообщений о применении пыток от сторон поступает очень много, проверить их очень сложно… Пытки применяют самые разные группы, принимающие участие в конфликте, в том числе, и регулярные подразделения и нерегулярные. Есть многие факты издевательства со стороны батальонов "Спарта", "Призрак", пара случаев таких есть со стороны проукраинских сил, в частности, ДУК "Правый сектор" (ПС). Отдельно есть информация, полученная от источника об одном случае жестокого обращения, избиения и незаконного содержания людей на базе ДУК "ПС", - рассказал замдиректора программы Amnesty International по Европе и Центральной Азии Денис Кривошеев на брифинге в пятницу в Киеве.

Он также отметил, что согласно полученной информации, случаи жестокого обращения имели место даже со стороны сотрудников СБУ.

"В основном пытки и жестокое обращение происходят вне мест содержания под стражей. То есть, человека пытают, а потом, после перевода его в место содержания под стражей, например, СИЗО, обращениея с ними улучшается", - добавил он.

Д.Кривошеев отметил, что Amnesty International обратилась к генеральному прокурору Украины Виктору Шокину по поводу правового статуса батальонов и на каком основании они держат людей под стражей.

В свою очередь, исследователь Amnesty International по Украине Красимир Янков рассказал, что доклад основан на опросе 33 людей, которые побывали в плену обеих сторон конфликта.

"17 их них были в плену у сепаратистов, 16 – удерживались проукраинскими властями. 32 из 33 описали побои или другие серьезные нарушения… пострадавшие описывали избиение до поломки костей, пытки электрическим током, подвешивание с потолка, отказ в доступе к врачу, постановочные казни", - сказал он.

Все они были задержаны с июля 2014 года по апрель 2015 года.

Amnesty International также задокументировала 3 инцидента, когда боевики вне суда казнили проукраинских бойцов.

"Случай 22 января в деревне Красный партизан, там был 20-й блокпост теробороны, сепаратисты атаковали его и взяли в плен 11 солдат. Их допрашивали, и мы нашли свидетелей этого допроса… Один из свидетелей видел как минимум один шеврон батальона "Восток" у нападающих. Одна девушка со снайперской винтовкой стреляла в ноги и легкие пленным. Погибли по крайней мере 3 солдат. Одного из них застрелили за то, что на вопрос "Почему ты воюешь?", он ответил: "Я воюю за Украину". Его застрелили", - рассказал он.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

ВАКС вынес приговор бывшему нардепу Пацкану и освободил от наказания в связи с истечением срока давности

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА