11:56 21.05.2015

Рада приняла за основу законопроект о Национальной полиции

2 мин читать
Рада приняла за основу законопроект о Национальной полиции

Верховная Рада Украины в первом чтении приняла правительственный проект закона о Национальной полиции (№2822).

На утреннем пленарном заседании в четверг за соответствующий законопроект в первом чтении проголосовали 284 парламентария.

Как отметил в ходе обсуждения руководитель фракции "Блок Петра Порошенко" Юрий Луценко, законопроект о Национальной полиции является революционным документом, приняв который Украина перейдет к европейской форме полиции.

По его словам, документ четко определяет структуру министерства, которое состоит из 5 блоков.

Законопроект предполагает, что Кабинет министров по представлению министра внутренних дел назначает начальника Национальной полиции – профессионального офицера.

Документ устраняет политическое и партийное влияние при назначении начальника Национальной полиции.

Согласно законопроекту, начальник Национальной полиции самостоятельно через конкурсные коалиции, не советуясь с политиками, назначает руководителей Национальной полиции на уровне областей и районов.

Законопроект вводит понятие полицейской комиссии, в которую входят, в том числе, и представители общественности.

По словам Ю.Луценко, документ предусматривает, что полицейские будут заключать контакт на 4 года, а полицейские среднего и низкого уровня – на 2 года.

Он отметил, что заключение контакта с полицейскими "будет обеспечивать стабильность их работы и при смене руководителя полиции полицейские меняться не будут".

Законопроект предусматривает, что местные советы могут выражать недоверие любому полицейскому патрульной службы, куда входит участковый, патрульная служба и полицейские, следящие за дорожным движением.

"Все полицейские, которые работают с населением, могут быть уволены по решению местного совета, и это абсолютно правильно", - подчеркнул Ю.Луценко.

13 мая, представляя законопроект на заседании профильного комитета, министр внутренних дел Украины Арсен Аваков отметил, что, согласно концепции документа, МВД должно быть гражданским образованием, к нему будут относиться Национальная полиция, Национальная гвардия, пограничные войска, Служба по чрезвычайным ситуациям, Миграционная служба и сервисный центр МВД.

Кроме того, министр отметил, что предлагается демилитаризировать органы МВД, уменьшить количество сотрудников органов внутренних дел и дойти до европейской нормы – "223 милиционера на 10 тыс. населения". По его словам, также предлагается, чтобы кадры МВД прошли полную переаттестацию.

По словам А.Авакова, законопроект на своем заседании во вторник одобрил Кабинет министров, а в среду утром он был зарегистрирован в Верховной Раде.

В ходе заседания комитета депутаты допустили, что законопроект о Национальной полиции и другие законопроекты, связанные с реформированием МВД, могут быть рассмотрены на следующей пленарной неделе с 19 по 22 мая.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

Эрдоган заявил, что удары Ирана по Израилю спровоцировал Нетаньяху

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА