11:22 14.05.2015

Рада изменила норму закона о призыве на военную службу во время частичной мобилизации для военных, зачисленных в оперативном резерве 1-й очереди

1 мин читать
Рада изменила норму закона о призыве на военную службу во время частичной мобилизации для военных, зачисленных в оперативном резерве 1-й очереди

На военнослужащих, зачисленных на службу в военном оперативном резерве первой очереди, не будет распространяться норма, которая предполагает, что к призыву на военную службу во время частичной мобилизации в течение полугода не подлежат демобилизованные.

Соответствующие изменения в ст. 23 закона Украины "О мобилизационной подготовке и мобилизации" поддержали 228 народных депутатов на заседании парламента в четверг.

Таким образом, Верховная Рада дополнила норму о том, что не подлежат призыву на военную службу во время частичной мобилизации на протяжении шести месяцев со дня освобождения с военной службы военнообязанные из числа граждан, которые проходили службу по призыву во время мобилизации и были освобождены со службы, словами "кроме военнослужащих, зачисленных на службу в военном оперативном резерве первой очереди".

"Мы имплементировали норму, что демобилизованные военнослужащие не могут подпадать под мобилизацию на протяжении полугода. А потом приняли закон о том, что все демобилизованные военнослужащие переходят в первоочередный оперативный резерв Вооруженных сил Украины. Здесь есть небольшое противоречие", - сказал глава парламентского комитета по вопросам национальной безопасности и обороны Сергей Пашинский с трибуны парламента, представляя законопроект.

Он пояснил: "Предлагается в норму закона, которая запрещает мобилизовать на протяжении полугода, внести: на особый период эта норма не работает".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

Кулеба провел разговор с Боррелем, призвал к скорейшей поставке Украине дополнительных систем "Patriot" и других ПВО, способных сбивать баллистику

Нетаньяху после принятия СБ ООН резолюции о прекращении огня в Газе отменил визит делегации Израиля в США

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА