15:46 12.05.2015

Правительство Украины поручило Минюсту разработать законодательство о лоббизме

2 мин читать
Правительство Украины поручило Минюсту разработать законодательство о лоббизме

Кабинет министров поручил Министерству юстиции и Агентству по предотвращению коррупции разработать законодательство, которое позволит создать в Украине прозрачные принципы лоббирования.

Такая норма содержится в Государственной программе по реализации принципов государственной антикоррупционной политики в Украине (Антикоррупционной стратегии) на 2015-2017 годы", утвержденной постановлением Кабмина №265 от 29 апреля и обнародованной во вторник.

В постановлении указано, что Минюст и Агентство должны до декабря 2016 года проанализировать практику применения законодательства о лоббировании в других государствах, и до августа 2017 года – разработать проект закона об урегулировании процедур лоббирования и провести его международную экспертизу. Кабмин ожидает, что не позднее декабря 2017 года Верховная Рада рассмотрит этот проект закона.

Кабмин намерен создать механизм защиты лиц, которые будут информировать о фактах коррупции. С этой целью до октября этого года на официальном сайте Агентства по предотвращению коррупции планируется создать раздел для сообщений о коррупции, который будет содержать информацию о гарантиях государственной защиты информаторов, а не позднее декабря 2016 года – провести исследование о возможности поощрения информаторов.

Правительство планирует устранить коррупциогенные факторы в деятельности представительских органов власти, для чего необходимо пересмотреть избирательное законодательство, а также создать эффективные механизмы для устранения конфликтов интересов в деятельности народных депутатов и депутатов местных советов.

Антикоррупционная стратегия предусматривает, что Фонд государственного имущества должен до декабря этого года создать открытый для публичного доступа реестр госпредприятий и хозобществ с долей государства выше 50% с информацией о конечных выгодополучателях, а Министерство экономического развития и торговли до июня 2016 года должно обеспечить обнародование договоров о закупках, в частности, информации о выполнении договоров и конечных выгодополучателях.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА