18:10 05.05.2015

Генсек ООН в Киеве встретится с лидерами Украины и поучаствует в торжествах по случаю годовщины победы над нацизмом

2 мин читать
Генсек ООН в Киеве встретится с лидерами Украины и поучаствует в торжествах по случаю годовщины победы над нацизмом

Генсек ООН в Киеве встретится с лидерами Украины и поучаствует в торжествах по случаю годовщины победы над нацизмом - МИД

Визит генерального секретаря ООН Пан Ги Муна в Украину 8 мая является частью его восточноевропейского турне, в ходе которого будут обсуждаться вопросы минских договоренностей, миротворцев и гуманитарной помощи, сообщил спикер МИД Украины Евгений Перебийнис.

"8 мая Украину посетит генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун. Этот визит состоится в рамках его восточноевропейского турне - он посетит Польшу, Украину и Россию", - сообщил Е.Перебийнис агентству "Интерфакс-Украина" во вторник.

Целью визита, среди других вопросов, является обсуждение роли ООН в поддержке выполнения минских договоренностей, в частности, связанных с развертыванием международной операции по поддержке мира в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, предоставление гуманитарной помощи пострадавшему гражданскому населению.

По словам Е.Перебийниса, ожидается, что в Киеве Пан Ги Мун встретится с руководством Украины, а также примет участие в торжествах, посвященных 70-й годовщине Победы над нацизмом в Европе и 70-й годовщине завершения Второй мировой войны.

"Что касается посещения генсеком ООН Москвы для участия в параде, то наша позиция по этому вопросу известна, она была озвучена министром иностранных дел. Мы считаем, что это станет неправильным сигналом особенно потому, что Россия своими действиями нарушает устав ООН", - подчеркнул спикер МИД Украины.

Как сообщал ранее Центр новостей ООН, Пан Ги Мун на текущей неделе посетит Польшу, Украину и Россию. В польском Гданьске он примет участие в праздновании 70-й годовщины окончания Второй мировой войны, встретится с президентом Польши Брониславом Коморовским.

В Киеве запланирована встреча генсека ООН с президентом Украины Петром Порошенко и другими высокопоставленными лицами.

Затем генсек ООН отправится в Москву для участия в праздновании Дня победы 9 мая. В России Пан Ги Мун проведет встречи с президентом Владимиром Путиным.

10 мая генсек ООН вернется в Нью-Йорк.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА