17:57 29.04.2015

В Генпрокуратуре нет уголовных производств, по которым Фирташ проходит подозреваемым

2 мин читать
В Генпрокуратуре нет уголовных производств, по которым Фирташ проходит подозреваемым

В Генеральной прокуратуре Украине в настоящее время нет уголовных производств, в которых бы в статусе подозреваемого фигурировал бизнесмен Дмитрий Фирташ.

"В Генеральной прокуратуре Украине нет уголовных производств, по которым Фирташ уведомлялся о подозрении в совершении преступления", - сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в ведомстве в среду.

В свою очередь в пресс-службе МВД отметили, что не располагают информацией о том, уведомлялся ли Д.Фирташ о подозрении в совершении каких-либо преступлений. "Следователь является процессуально независимым лицом, пофамильной информации относительно предъявляемых подозрений у нас нет", - сказали агентству в пресс-службе министерства, комментируя информацию, озвученную премьер-министром Арсением Яценюком.

Ранее премьер-министр заявил, что МВД открыло уголовное производство по факту преступного сговора работниками НАК "Нафтогаз Украины" и компанией Ostchem, в результате которого государству Украина нанесены убытки в особо крупных размерах.

"МВД открыло уголовное производство за растрату государственного имущества служебными лицами НАК "Нафтогаз Украины" в сговоре с компанией Ostchem (это компания Фирташа-Левочкина), в результате чего государству нанесены убытки в размере 5,7 млрд грн ", - заявил премьер в ходе заседания правительства в среду в Киеве.

А.Яценюк также заявил, что Генпрокуратура и МВД просят суд арестовать 500 млн куб.м газа группы "Фирташа-Левочкина".

"Только что Генпрокуратура Украины и МВД обратились в суд с ходатайством об аресте 500 млн куб. м газа, который принадлежит должникам – группе Фирташа-Левочкина – перед украинским государством на общую сумму 4,3 млрд грн", - сказал А.Яценюк.

Позже в МВД проинформировали, что уголовное производство о миллиардных хищениях НАК "Нафтогаз Украины" находится на контроле министра внутренних дел.

По информации МВД, ГСУ МВД Украины открыло уголовное производство по ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением, совершенное в особо крупных размерах или организованной группой).

"Генеральная прокуратура Украины и Министерство внутренних дел готовят ходатайство в суд по поводу ареста 500 млн куб. м природного газа, находящегося в специальных хранилищах ПАО "Укртрансгаз", - отметили в ведомстве.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА