15:26 24.04.2015

Депутат Геращенко настаивает на рассмотрении Радой законопроекта об уголовной ответственности за подкуп участников акций

2 мин читать

Народный депутат Украины (фракция "Народный фронт"), советник главы МВД Антон Геращенко будет настаивать на включении в повестку дня следующего пленарного заседания Верховной Рады его законопроекта о введении уголовной ответственности за организацию и финансирование платных митингов.

"Буду настаивать на включение его (законопроект №2651 "О внесении дополнения в Уголовный кодекс в отношении подкупа участника массового мероприятия" – ИФ) в повестку дня следующего пленарного заседания. Прошу поддержки всех фракций коалиции для прекращения беспредела с фейковыми и проплаченными массовыми акциями", - написал он на страничке в "Фейсбуке" в пятницу.

На сайте Верховной Рады 16 апреля был зарегистрирован соответствующий законопроект (инициатор А.Геращенко).

Депутат предлагает дополнить Уголовный кодекс Украины статьей 295-1 "Подкуп участника массового мероприятия". Согласно его инициативе, предложение, обещание или предоставление лицу неправомерной выгоды за участие в массовом мероприятии общественно-политического характера (митинге, шествии, демонстрации, пикетировании, собрании и т.д.) наказываются штрафом до 500 необлагаемых минимумов доходов граждан или арестом на срок до 6 месяцев, или ограничением свободы на срок до 3 лет.

Действия, предусмотренные этой частью предложенной статьи, совершенные повторно, или служебным лицом, или по предварительному сговору группой лиц, предусматривают наказание в виде ареста на срок до 6 месяцев, или ограничения свободы на срок от 2 до 7 лет.

Если же такие действия привели к нарушению или остановке работы органов государственной власти и местного самоуправления, или совершены организованной группой, то за это предложено наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 8 лет.

Лицо, кроме организатора преступления, освобождается от уголовной ответственности, если оно содействовало прекращению или раскрытию преступления.

Под неправомерной выгодой подразумеваются средства или иное имущество, преимущества, льготы, услуги или нематериальные активы, стоимость которых превышает 3% размера минимальной зарплаты, которые предлагают, обещают, предоставляют или получают без законных оснований.

В марте А.Геращенко уже предлагал подобную инициативу. В нынешней редакции законопроекта в некоторых случаях предлагается ужесточить уголовную ответственность.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Байден заявил о желании участвовать в предвыборных дебатах с Трампом

Ко Дню Киева 42 тысячи киевлян, пострадавших в результате катастрофы на ЧАЭС, получат материальную помощь, - Кличко

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА