09:37 24.04.2015

Климкин исключает возможность отсрочки вступления в силу Соглашения о зоне свободной торговли с ЕС

2 мин читать
Климкин исключает возможность отсрочки вступления в силу Соглашения о зоне свободной торговли с ЕС

Вступление в силу зоны свободной торговли Украины и ЕС не будет отложено, подчеркивает министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

"Решение относительно того, что ряд положений именно по зоне свободной торговли будет реализовываться с 1 января (2016 года – ИФ), никто и никогда не будет переносить. Даже сейчас зона свободной торговли работает следующим образом: украинские производители имеют время, что подготовиться к вхождению на рынки ЕС", - заявил он эфире телеканала "1+1" в четверг вечером.

При этом глава МИД отметил: "Что касается Соглашения об ассоциации: ни одно слово в самом Соглашении не будет изменено ни сейчас, ни в будущем".

Как сообщалось, в сентябре 2014 года Совет по общим вопросам ЕС отложил до 1 января 2016 года применение положений Соглашения об ассоциации с Украиной, касающихся создания зоны свободной торговли. Это решение стало результатом трехсторонних консультаций между Украиной, Россией и ЕС.

16 апреля 2015 года комиссар ЕС по политике соседства и переговорам о расширении Йоханнес Хан заявил , что Евросоюз открыт для обсуждения потенциальных опасений России в связи с европейской интеграцией Украины, но исключает возможность пересмотра соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли (ЗСТ) между ЕС и Украиной.

Позднее глава представительства ЕС в Украине Ян Томбинский подчеркнул, что Европейский Союз не рассматривает вариант дальнейшей отсрочки или пересмотр внедрения углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли с Украиной.

Украина готовится к имплементации Соглашения об ассоциации Украина-ЕС в части создания зоны свободной торговли с ЕС 1 января 2016 года, подчеркивает заместитель министра иностранных дел Украины по вопросам европейской интеграции Елена Зеркаль.

"Мы готовимся к началу имплементации части (Соглашения об ассоциации с ЕС – ИФ), которая связана с созданием зоны свободной торговли, с 1 января 2016 года. И создаем при этом всю необходимую нормативно-правовую базу, чтобы часть, которая касается зоны свободной торговли, заработала с самого начала", - сказала она.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА