10:07 18.04.2015

МИД Украины вновь требует от российской стороны немедленно освободить Надежду Савченко

2 мин читать
МИД Украины вновь требует от российской стороны немедленно освободить Надежду Савченко

Министерство иностранных дел Украины выражает протест в связи с отказом Басманного суда Москвы закрыть уголовное дело против народного депутата Украины, летчицы Надежды Савченко и требует от российской стороны немедленно освободить украинку.

"Министерство иностранных дел Украины выражает решительный протест в связи с вынесенным 17 апреля Басманным судом Москвы решением, которым не удовлетворена жалоба адвокатов Надежды Савченко на решения российских следственных органов об отказе в закрытии возбужденного против нее уголовного дела ввиду отсутствия состава преступления. Такое решение в очередной раз свидетельствует о пренебрежении российской стороной универсальными нормами международного гуманитарного права, ее нежелании принимать во внимание многочисленные обращения мирового сообщества с требованием освободить Надежду Савченко", - говорится в заявлении МИД Украины, распространенном в пятницу вечером.

МИД в очередной раз призывает российскую сторону учитывать гуманитарный аспект дальнейшего нахождения Н.Савченко под стражей и требует безусловного выполнения взятых на себя Российской Федерацией международных обязательств, в том числе Минских договоренностей, немедленного освобождения удерживаемой украинки и ее возвращения на Родину.

Н.Савченко принимала участие в событиях на востоке Украины в составе украинского добровольческого батальона "Айдар". 8 июля 2014 года стало известно, что она находится в РФ в воронежском следственном изоляторе. 24 сентября ее этапировали в СИЗО в Москве.

Летчица обвиняется в пособничестве в убийстве российских журналистов Игоря Корнелюка и Антона Волошина под Луганском. 29 января стало известно, что в отношении фигурантки возбуждено уголовное дело о незаконном пересечении границы, позже ей было предъявлено обвинение. Оба дела в отношении Н.Савченко объединены в одно производство и расследуются в рамках дела о незаконных методах ведения войны, которое касается событий в Украине.

Н.Савченко не признает вину и заявляет, что была взята в плен, а затем незаконно вывезена с территории Украины в Россию.

Срок ее ареста продлен до 13 мая 2015 года.

Н.Савченко в октябре 2014 года была избрана депутатом Верховной Рады Украины, а затем включена в украинскую делегацию в ПАСЕ. Адвокаты фигурантки обращались в СК РФ с ходатайством о ее освобождении для участия в заседании ПАСЕ с 26 по 30 января 2015 года, однако получили отказ, который был признан Басманным судом законным.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА