13:32 10.04.2015

В Киеве презентовали сборник выступлений Леха Качиньского

2 мин читать
В Киеве презентовали сборник выступлений Леха Качиньского

Украинцы чтят память о президенте Польши Лехе Качиньском как о хорошем друге Украины, заявила президент Международного гуманитарного фонда Ирина Верещук на презентации сборника выступлений Л.Качиньского, посвященной пятой годовщине его трагичной гибели.

Она напомнила, что именно во время президентства Л.Качиньского Польша нашла в себе силы попросить прощения у украинцев за страшные страницы совместной истории; то же сделали и украинцы. "Этот шаг позволил Польше не замыкаться на прошлом, а смотреть в будущее", - отметила И.Верещук в ходе презентации, которая прошла в пятницу в Киеве.

По ее словам, вопросы "к политической карьере Л.Качиньского есть разные, как и к каждому человеку, но он, бесспорно, был лидером, интеллектуалом, который знал, что делает и куда ведет свою страну, и брал на себя ответственность".

Эксперт напомнила, что Л.Качиньский как президент страны-члена НАТО лично поехал в Грузию во время российско-грузинской войны 2008 года, чем поддержал Тбилиси и способствовал урегулированию ситуации. Кроме того, Польша поддерживала Украину тогда "и поддерживает сейчас, являясь адвокатом в Европе".

И.Верещук убеждена, что украинцам следует знать о деятельности Л.Качиньского на посту президента Польши, что даст возможность "нам избежать ошибок, возможность понять, что надо в первую очередь и конечно - опереться на наших соседей и друзей, которыми они являются не по форме, а по содержанию".

По словам автора сборника выступлений Л.Качиньского Арсения Пушкаренко, книги будут переданы в ВУЗы Киева и других городов Украины.

Как сообщалось, Л.Качиньский погиб 10 апреля 2010 года утром в результате катастрофы Ту-154, разбившегося под Смоленском при заходе на посадку. Всего на борту было 96 человек, в том числе 88 пассажиров и восемь членов экипажа. Все погибли, в том числе президент Польши, его жена и представители руководства страны.

Польская делегация направлялась в Катынь, где похоронены польские военнослужащие, расстрелянные НКВД СССР в 1940 году, для участия в мемориальных мероприятиях.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Байден заявил о желании участвовать в предвыборных дебатах с Трампом

Ко Дню Киева 42 тысячи киевлян, пострадавших в результате катастрофы на ЧАЭС, получат материальную помощь, - Кличко

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА