Интерфакс-Украина
20:23 07.04.2015

Супруга президента призвала украинцев присоединиться к акции "Маки памяти" в память о погибших героях Украины

2 мин читать
Супруга президента призвала украинцев присоединиться к акции "Маки памяти" в память о погибших героях Украины

Супруга президента Украины Марина Порошенко призвала всех украинцев 8 и 9 мая присоединиться к акции "Маки памяти" в знак почтения, уважения и памяти всех погибших героев Украины, сообщает пресс-служба главы государства.

"Когда мы помним - мы непобедимы", - сказала М.Порошенко в ходе презентации проекта "Маки памяти" в Национальном культурно-художественном и музейном комплексе "Мыстецький арсенал".

"Наступило время, когда нам нужно искать те идеи, которые объединяют все наше государство, наш народ. Вторая мировая война прошла через каждую украинскую семью, и цветок мака является символом памяти, который чествует всех героев, отдавших жизнь за лучшее будущее", - добавила она.

В мероприятии участвовали заместитель главы администрации президента Украины Ростислав Павленко и председатель Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович.

"Красный мак является традиционным украинским символом, о котором пели в казацких думах как о символе пролитой казацкой крови. С другой стороны, красный мак является европейским символом памяти жертв Первой и Второй мировых войн", - отметил В.Вятрович.

Р.Павленко отметил, что для победы Украины, Европы и всего мира очень важно помнить уроки истории, помнить отдавших жизнь в борьбе за свободу Украины, а также почтить живых. По его словам, именно на это направлен указ президента об отмечании 70-й годовщины победы над нацизмом в Европе, Дня памяти и примирения и Дня Победы.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

В Кремле настаивают на неприемлемости корректировок по территориальным вопросам в мирном соглашении с Украиной

Генштаб ВСУ: Поражены Афипский НПЗ, нефтебаза в Урюпинске и ряд объектов врага на ВОТ Украины

Количество раненых в Запорожье возросло до шести, среди них - ребенок и сотрудник ГСЧС - ОВА

На Донетчине с линии фронта эвакуированы еще 167 человек, в том числе 25 детей - ОВА

По меньшей мере четверо раненых в результате вражеской атаки на Запорожье - ОВА

Зеленский описал масштаб российских ракетно-дронных ударов и бомбардировок за неделю

Защитники Украины в ночь на 14 декабря уничтожили или подавили 110 из 139 средств воздушного нападения россиян

Силы беспилотных систем поразили за сутки 780 вражеских целей

Генштаб зафиксировал в течение суток 154 боевых столкновений

Спецпосланник Трампа сообщил о вероятном освобождении около 1000 политических заключенных в ближайшие месяцы - СМИ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА