12:06 06.04.2015

Правительство уволило главу Нацкомиссии по защите общественной морали

2 мин читать
Правительство уволило главу Нацкомиссии по защите общественной морали

Василий Костицкий уволен с должности председателя Национальной экспертной комиссии по вопросам защиты общественной морали по собственному желанию.

Это закреплено распоряжением Кабмина от 31 марта №282-р, обнародованном в понедельник.

Нацкомиссия по защите общественной морали была создана в 2004 году и финансировалась за счет средств госбюджета. В состав комиссии входило 39 человек. 19 февраля текущего года комиссия в полном составе подала в Кабмин заявления о сложении полномочий.

Как сообщалось, 10 февраля Верховная Рада создала условия для упразднения Национальной экспертной комиссии по вопросам защиты общественной морали, исключив из закона о защите общественной морали положения, которые определяет статус, права и обязанности комиссии, отменив лицензирование кино-, аудио- и видеопродукции, которая имеет ограничение зрительской аудитории, лицензирование специализированных средств массовой информации сексуального или эротического характера.

Как отметила во время представления законопроекта его автор, первый заместитель руководителя комитета по вопросам свободы слова и информационной политики Ольга Червакова (фракция "Блок Петра Порошенко"), Нацкомиссия по вопросам защиты общественной морали – "это наиболее одиозная структура, которая запомнилась лишь скандальными решениями". В частности, по словам автора документа, комиссия запрещала мультфильмы, в том числе "Симпсоны", а также песни группы "Скрябин".

По ее мнению, на практике Нацкомиссия по защите общественной морали дублировала полномочий Государственного комитета телевидения и радиовещания, Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания, Министерства внутренних дел и Государственного агентства по вопросам кино.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

Кулеба провел разговор с Боррелем, призвал к скорейшей поставке Украине дополнительных систем "Patriot" и других ПВО, способных сбивать баллистику

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА