15:56 03.04.2015

"Инсинуации" вокруг ГП "Антонов" бросают тень на власть Украины – Кравчук

2 мин читать
"Инсинуации" вокруг ГП "Антонов" бросают тень на власть Украины – Кравчук

Первый президент Украины (1991-1994), глава общественного совета в поддержку самолетостроения и укрепления обороноспособности страны Леонид Кравчук убежден в недопустимости дестабилизации работы флагмана авиапрома Украины, мирового разработчика авиатехники ГП "Антонов".

"К сожалению, в последнее время вокруг предприятия разгорелись страсти, которые мне не понятны…Все факты показывают, что это все инсинуации", - сказал Л.Кравчук в ходе пресс-конференции в пятницу в агентстве "Интерфакс-Украина".

Глава общественного совета констатировал, что ситуация вокруг ГП "Антонов" и не имеющие подтверждений обвинения в адрес действующего руководства, "обрастают" домыслами, которые "бросают тень на власть".

Отметив недопустимость подобной ситуации, Л.Кравчук подчеркнул, что лично проинформировал об этом главу государства, и выразил надежду, что персональное знакомство президента с коллективом ГП "Антонов" повлечет возможность "работать спокойно, без инсинуаций".

Отвечая на вопрос журналистов о планах по структурному реформированию авиапрома в условиях российской внешней агрессии, а также целесообразности вывода из единого имущественного комплекса ГП "Антонов" авиатранспортного подразделения, (один из ведущих мировых операторов тяжелого транспортного Ан-124-100 "Руслан"- авиакомпания "Авиалинии Антонова"-ИФ), президент-генконстркуктор ГП Дмитрий Кива уточнил : в условиях мизерного госфинансирования и его полного отсутствия в последние годы, доходы от грузопервозок в объеме порядка $150 млн в год дают возможность ГП расширять международную кооперацию, продвигать на рынок новые образцы авиатехники, укреплять позиции Украины на высококонкурентном мировом рынке. "Сегодня у нас 499 контрактов на общую сумму около 6 млрд грн", - сказал он, отметив: с 2005 по 2015 год ГП "Антонов" завершило работу над 15 новыми проектами.

Вместе с тем, по словам генконструктора, флот Ан-124 "Руслан" уже "исчерпал свой ресурс."

"Им (самолетам-ИФ) за 20 лет. Мы проводим модернизацию по европейским требованиям…Кто-то должен ресурс продлевать, а для этого "нужны мозги".. Люди должны понять: не будет модернизации, через полгода они превратятся в металлолом", - сказал Д.Кива.

Он не стал оценивать вероятность вхождения ГП «Антонов» в госконцерн «Укроборонпром», сказав: официальных документов по данному поводу у руководства ГП нет.

ГП "Антонов" - ведущий украинский разработчик и производитель авиатехники, признанный мировой лидер в нише транспортных самолетов самого широкого назначения, сотрудничает с 76 странами мира.

С 2006 года авиатранспортное подразделение ГП "Антонов", компания "Авиалинии Антонова" реализует контракт на выполнение стратегических перевозок в рамках программы НАТО SALIS (Strategic Airlift Interim Solution) в интересах 18 стран Альянса и ЕС. В декабре 2014 года контракт продлен до конца 2016 года.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Байден заявил о желании участвовать в предвыборных дебатах с Трампом

Ко Дню Киева 42 тысячи киевлян, пострадавших в результате катастрофы на ЧАЭС, получат материальную помощь, - Кличко

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА