09:39 02.04.2015

Яценюк: Должны быть созданы все условия для проведения свободных и прозрачных выборов на Донбассе

2 мин читать
Яценюк: Должны быть созданы все условия для проведения свободных и прозрачных выборов на Донбассе

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявляет, что для проведения свободных и прозрачных выборов на Донбассе необходимо выполнение минских договоренностей.

"Минские договоренности должны выполнятся. В настоящее время это единственная дорожная карта по… мирному урегулированию конфликта", - сказал он на совместном с канцлером ФРГ Ангелой Меркель брифинге в среду в Берлине.

Премьер-министр подчеркнул, что власти Украины четко заявили о том, что на Донбассе должны пройти свободные и прозрачные выборы. "Поэтому Минск должен быть выполнен. Должны быть созданы все условия для проведения свободных и прозрачных выборов, которые будут признаны международным сообществом и будут признаны Украиной", - заявил он.

"Мы за проведение выборов, но для этого необходимо выполнение "Минска", объявление полного прекращения огня, отвод войск, нужно убрать российских бандитов с территории и обеспечить свободный избирательный процесс", - сказал А.Яценюк.

Позже премьер-министр написал в своем Фейсбуке, что выборы на Донбассе "должны состояться в соответствии с украинским законодательством и в соответствии со стандартами ОБСЕ и ODIHR. На этих выборах должно быть легитимно избрана законная власть на территории Донецкой и Луганской областей".

"А если выборы будут проходить под дулами автоматов Калашникова и с российскими террористами на участках - это путь к легитимизации террористов. Мы на это не пойдем", - отметил А.Яценюк.

Также премьер-министр заявил, что ключевая задача – это введение реального прекращения огня.

"Все зависит сейчас от России, или Россия готова к миру и стабильности в Европе, или она не готова к этому", - добавил глава украинского правительства.

А.Яценюк отметил, что во время встречи с А.Меркель состоялась очень содержательная беседа. "Мы высоко ценим персональную позицию канцлера, в том числе и во время формирования пакета экономической помощи для Украины, и во время минского процесса".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Кулеба: вето РФ на продление мандата группы экспертов ООН, следившей за соблюдением санкций против КНДР, - это фактически признание вины

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА