19:43 31.03.2015

Российские силовики планируют обыск в доме Умерова - председатель Меджлиса крымскотатарского народа Чубаров

2 мин читать
Российские силовики планируют обыск в доме Умерова - председатель Меджлиса крымскотатарского народа Чубаров

Российские силовики намерены провести обыск в расположенном в Бахчисарае доме заместителя председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умерова, которого во вторник вновь допрашивали в Главном следственном управлении Следственного комитета РФ по "Республике Крым".

"После 6 часов допроса в следственном комитете, в дом к заместителю председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умерова направляются с обыском!", - написал председатель Меджлиса Рефат Чубаров на своей странице в Facebook.

Как сообщалось, 23 марта, в Главном следственном управлении СК РФ И.Умеров уже был допрошен в качестве свидетеля. Его спрашивали о деятельности зампреда Меджлиса Ахтема Чийгоза, который в настоящее время находится под стражей, а также о том, кто был организатором митинга у стен крымского парламента 26 февраля 2014 года.

26 февраля 2014 года под крымским парламентом состоялся организованный Меджлисом масштабный митинг крымских татар и проукраинских активистов, которые выступали против призывов пророссийских сил к отделению Крыма от Украины. В свою очередь, им противостояли сторонники партии "Русское единство" во главе с нынешним самопровозглашенным главой Крыма Сергеем Аксеновым, которые организовали свой митинг возле Верховного совета автономии. В ходе акции между противоборствующими силами произошла потасовка, однако впоследствии организаторам обеих митингов удалось развести людей.

29 января в Крыму представители Следственного комитета РФ задержали зампреда Меджлиса А.Чийгоза по подозрению в организации и участии в массовых беспорядках.

Генпрокуратура Украины начала производство по факту незаконного лишения свободы А.Чийгоза.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Кулеба: вето РФ на продление мандата группы экспертов ООН, следившей за соблюдением санкций против КНДР, - это фактически признание вины

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА