15:04 26.03.2015

Порошенко: условием продолжения переговоров с президентом РФ является неукоснительное соблюдение минских договоренностей

2 мин читать
Порошенко: условием продолжения переговоров с президентом РФ является неукоснительное соблюдение минских договоренностей

Условием продолжения переговоров с президентом России Владимиром Путиным является неукоснительное соблюдение минских договоренностей, заявляет президент Украины Петр Порошенко.

"Когда будет необходимо, для меня нет никаких проблем, чтобы разговор, который был в Минске, был продолжен. Но для этого есть определенные базовые принципы: минские договоренности, которые были составлены с участием РФ, должны неукоснительно соблюдаться" – сказал П.Порошенко журналистам в Харькове в четверг.

Он подчеркнул, что первоочередным условием является прекращение огня.

"Мы должны обеспечить, наконец, прекращение огня. В украинском небе и на украинской земле не должны звучать выстрелы", - отметил он.

Комментируя заявление первого президента Украины Леонида Кравчука о необходимости проведения переговоров с В.Путиным с глазу на глаз, П.Порошенко отметил, что не испытывает недостатка в общении с российским президентом. "У нас нет недостатка в общении с президентом РФ Владимиром Путиным. Последнее мое личное общение было очень долгим. Оно длилось 18 часов", - сказал глава Украинского государства.

Он также заявил, что Украина готова отвести танки от линии соприкосновения на Донбассе, чтобы избежать обстрелов из танков, и соответствующее предложение, по его словам, было озвучено в совместном мониторинговом центре.

"Сегодня ситуация кардинально отличается от того, что было до 15-го (с 15 февраля начался процесс выполнения минских соглашений - режим прекращения огня, отвод тяжелого вооружения от линии соприкосновения – ИФ). Тогда мы обстрелы из стрелкового оружия даже не учитывали. Сегодня мы учитываем все. И сегодня мы можем говорить, что больше половины этих обстрелов проводятся из стрелкового оружия, остальные – из минометов", - подчеркнул президент.

П.Порошенко также подчеркнул необходимость освобождения всех заложников "На сегодня у нас более 400 заложников, которые содержатся в ужасных условиях как на временно оккупированных территориях, так и на территории РФ", - сказал он.

Глава государства напомнил также, что минские договоренности предусматривают обеспечение эффективной деятельности совместной мониторинговой миссии. "Инспекторы должны иметь беспрепятственный и безопасный доступ на любую территорию, которую они хотят проконтролировать", - подчеркнул президент.

П.Порошенко отметил необходимость установления наблюдательных постов с участием представителей ОБСЕ в тех точках, где регулярно нарушается режим прекращения огня (в том числе, в Песках, в Водяном, Широкино и на Бахмутской трассе).

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Кулеба: вето РФ на продление мандата группы экспертов ООН, следившей за соблюдением санкций против КНДР, - это фактически признание вины

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА