11:59 26.03.2015

Соглашение об ассоциации Украина-ЕС станет базовым документом для сотрудничества Киева со странами Европы - Гройсман

2 мин читать
Соглашение об ассоциации Украина-ЕС станет базовым документом для сотрудничества Киева со странами Европы - Гройсман

Соглашение об ассоциации Украина-ЕС станет базовым документом для сотрудничества Украины со странами Европы, заявляет председатель Верховной Рады Украины Владимир Гройсман.

"Сегодня исторический день, который войдет в историю наших стран. Мы рассчитываем, что Соглашение об ассоциации Украина-ЕС будет базовым документом для нашего сотрудничества", - сказал В.Гройсман в ходе встречи с председателем комитета Бундестага по делам ЕС Гюнтером Крихбаумом (Gunter Krihbaum) и членами комитета в четверг в Берлине, сообщает пресс-служба Верховной Рады Украины.

Спикер украинского парламента поблагодарил немецких парламентариев и членов комитета за готовность взаимодействовать с Украиной, отметив, что их оценки ситуации в нашем государстве "свидетельствуют о хорошей осведомленности с нашими реалиями".

В.Гройсман отметил, что агрессия на востоке Украины касается не только нашей страны, но и Европы, и всего мира. По его словам, некоторые европейские страны считают ситуацию на Донбассе "сугубо украинским конфликтом", однако "такая позиция - в меньшинстве".

Председатель Верховной Рады подчеркнул, что Украина заинтересована в углублении двустороннего сотрудничества и выразил благодарность Германии за шаги, которые она делает для решения проблем существующих в Украине. В этом контексте В.Гройсман особо отметил роль канцлера Германии Ангелы Меркель.

В свою очередь, Г.Крихбаум отметил, что межпарламентское взаимодействие должно иметь продолжение. Он подчеркнул, что сегодняшняя ратификация Соглашения об ассоциации Украина-ЕС и аналогичных соглашений с Молдовой и Грузией является "подтверждением нашей готовности поддержать эти страны". Члены комитета высказали пожелание, чтобы "Соглашение об ассоциации стало для Украины не только толчком для перемен, но и программой реформ".

В свою очередь, В.Гройсман подчеркнул необходимость проведения реформ в Украине и отметил, что многолетнее промедление с имплементацией реформ в Украине привело к институциональной слабости. "Сейчас нужно проводить реформы, потому что другого пути у нас нет", - подчеркнул он.

Спикер украинского парламента сообщил, что в Украине созданы правовые основы для дерегуляции экономики и борьбы с коррупцией, начата конституционная реформа в части децентрализации власти. По его словам, главная задача, - это сбалансировано реформировать все сферы жизнедеятельности страны.

Как ранее сообщалось, в четверг Бундестаг ратифицировал Соглашение об ассоциации Украина-ЕС.

В.Гройсман 25-26 марта находится с официальным визитом в Германии.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА