15:09 25.03.2015

СБУ расследует возможную причастность народных депутатов к спонсированию преступной группировки - Наливайченко

2 мин читать

В случае доказательства причастности народных депутатов к спонсированию банды, на счету которой есть убийства и грабежи, в Верховную Раду Украины будет направлено представление о снятии с них депутатской неприкосновенности, заявляет руководитель Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко.

"Мы работаем, нарабатываем материалы. В случае доказательства причастности тех (народных депутатов – ИФ), кто пытается и будет пытаться мешать продолжающемуся расследованию, к спонсированию этой банды, будет представление (Генеральной прокуратуры в Верховную Раду о снятии депутатской неприкосновенности – ИФ). Это совместная позиция Генеральной прокуратуры, СБУ и МВД", - сказал В.Наливайченко журналистам в среду в Киеве.

Глава СБУ заверил, что президент Украины Петр Порошенко "никаких команд политических на прекращение преследования бандитов никогда не даст". Он подчеркнул, что это "жесткая позиция" главы государства.

Как ранее сообщалось, совет фракции партии "Блок Петра Порошенко" в понедельник решил обратиться в Генпрокуратуру Украины с просьбой расследовать ряд преступлений, в которых фигурируют имена парламентариев. Совет фракции также удовлетворил заявления депутатов Андрея Денисенко, Виталия Куприя, Валентина Дидыча и Александра Дубинина о выходе из фракции. Ранее эти депутаты на пресс-конференции пытались переложить вину за преступления на погибшего в Волновахе офицера СБУ.

"В случае если Генпрокуратура внесет на рассмотрение Верховной Рады аргументированное представление с необходимостью лишить любых депутатов, в том числе - и из фракции БПП, депутатской неприкосновенности - наша фракция поддержит такое решение", - заверили в политсиле.

Ранее со ссылкой на главу СБУ В.Наливайченко сообщалось, что капитан СБУ Дмитрий Манзик погиб в минувшую субботу в Волновахе от рук членов преступной группы, занимавшейся контрабандными поставками товаров в оккупированные части Донецкой и Луганской областей.

"Организованная преступная группировка, хорошо профинансированная с выходами на политических деятелей, народных депутатов, с влиянием и координацией, как мы обоснованно предполагаем, высокопоставленными чиновниками отдельных государственных администраций, осуществляла преступные похищения людей, вооруженные, в том числе в состоянии алкогольного опьянения, контрабандные перевозки грузов высоколиквидных товаров, в первую очередь алкоголя и сигарет", - рассказал В.Наливайченко.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

Кулеба провел разговор с Боррелем, призвал к скорейшей поставке Украине дополнительных систем "Patriot" и других ПВО, способных сбивать баллистику

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА