16:39 24.03.2015

Украинские дипломаты предпринимают меры для встречи с украинцем, подозреваемым в шпионаже на территории РФ – МИД

1 мин читать
Украинские дипломаты предпринимают меры для встречи с украинцем, подозреваемым в шпионаже на территории РФ – МИД

Министерство иностранных дел Украины предпринимает шаги для встречи с задержанным в РФ гражданином Украины, подозреваемым в шпионаже, сообщил спикер МИД Евгений Перебийнис.

На брифинге во вторник он рассказал, что в консульство Украины в РФ поступило сообщение УФСБ по Свердловской области о задержании гражданина Украины Сергея Скирты, уроженца г. Магдебург (Германия), по подозрению в осуществлении преступления - "покушения на незаконное получение сведений, которые составляют коммерческую тайну".

"Лично ни этот гражданин, ни его родственники по данному вопросу в МИД Украины не обращались. Наши дипломаты в России предпринимают меры для встречи с этим гражданином и возможного предоставления ему консульско-правовой помощи", - сказал Е.Перебийнис.

Как сообщалось, следственный отдел УФСБ России по Свердловской области возбудил в отношении гражданина Украины уголовное дело по ч.3 ст.183 УК РФ (незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну). Задержанный признался в противоправной деятельности, он арестован на два месяца.

В УФСБ утверждают, что задержанный гражданин Украины С.Скирта, 1981 г.р., является представителем ПАО "Полтавский турбомеханический завод" (ПАО "ПТЗ", входит в концерн "УкрРосМеталл").

В свою очередь, в ПАО "Полтавской турбомеханический завод" заявляют, что задержанный и арестованный в России по подозрению в промышленном шпионаже украинец не является сотрудником предприятия.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Байден заявил о желании участвовать в предвыборных дебатах с Трампом

Ко Дню Киева 42 тысячи киевлян, пострадавших в результате катастрофы на ЧАЭС, получат материальную помощь, - Кличко

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА