15:29 20.03.2015

Перемирие на Донбассе не должно стать поводом для ослабления санкций против РФ - Яценюк

2 мин читать
Перемирие на Донбассе не должно стать поводом для ослабления санкций против РФ - Яценюк

Достигнутое в Минске перемирие не должно быть использовано как повод для ослабления санкций против Российской Федерации, заявляет премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

"Это то, чего хочет Россия - использовать минские договоренности как повод для снятия санкций и чтобы вернуться к business as usual (дела, как раньше). Это совершенно очевидно", - сказал А.Яценюк в интервью изданию The Financial Times, информирует пресс-служба правительства в пятницу.

"Некоторые страны-члены ЕС неохотно поддерживали сохранение или усиление санкций. Путин, безусловно, будет разыгрывать эту карту, пытаясь разрушить единство в ЕС", - подчеркнул украинский премьер.

Он отметил, что усиление украинской армии необходимо не для наступления, а для оборонных целей для того, чтобы сдержать агрессию со стороны России.

"Для того, чтобы подкрепить дипломатические усилия, у нас должна быть сильная украинская армия - не для наступления, а для оборонных целей. Чтобы сдержать возглавляемых Россией террористов и не позволить им двигаться дальше. Это укрепит нашу общую позицию", - сказал А.Яценюк.

Как сообщалось, лидеры стран Евросоюза считают, что экономические санкции против России должны сохраняться вплоть до полного выполнения минских договоренностей, что означает, что в дальнейшем эти санкции, истекающие в июле, скорее всего, будут продлены до конца года.

"Было достигнуто согласие, что санкционный режим напрямую увязан с полным выполнением минских договоренностей", - заявил в четверг председатель Евросовета Дональд Туск на пресс-конференции по итогам первого дня саммита ЕС.

Д.Туск подчеркнул, говоря о продолжительности санкций против России, что выполнение минских договоренностей в полном объеме ожидается только к концу текущего года.

На вопрос о том, гарантировано ли продление Евросоюзом этим летом срока действий санкций против России до конца 2015 года вне зависимости от развития событий в Украине, Д.Туск ответил: "Это не принципиально. Главное, что мы увязали действие санкций с выполнением минских договоренностей".

Европейский Совет принял решение, что санкции, объявленные ЕС в связи с украинской ситуацией, будут связаны с полной реализацией минских соглашений, говорится в заключительном документе саммита ЕС, распространенном вечером в четверг в Брюсселе.

"Европейский Совет решил, что продолжительность ограничительных мер в отношении Российской Федерации, принятых 31 июля 2014 года и усиленных 8 сентября 2014 года, должна быть четко связана с полной реализацией минских договоренностей, имея в виду, что они предусмотрены только до 31 декабря 2015 года. Необходимые решения будут приняты в ближайшие месяцы. Европейский Совет готов принять дополнительные меры, если это будет необходимо", - гласит документ саммита ЕС.

Некоторые страны ЕС выступали за немедленное продление экономических санкций против России, однако такого решения европейскими лидерами принято не было.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА