Интерфакс-Украина
15:06 20.03.2015

Каждый четвертый житель Донбасса видит его независимым, но большинство жителей юго-востока не видят Донбасс вне Украины - опрос

2 мин читать
Каждый четвертый житель Донбасса видит его независимым, но большинство жителей юго-востока не видят Донбасс вне Украины - опрос

Большинство жителей юго-восточных областей Украины не видят Донбасс вне Украины, свидетельствуют данные социологического опроса, проведенного 24-28 февраля Киевским международным институтом социологии (КМИС).

Опрос, данные которого были представлены в пятницу в Киеве, был проведен в Харьковской, Одесской, Херсонской, Донецкой и Луганской областях, включая районы, неподконтрольные украинской власти.

Согласно результатам опроса, 33% опрошенных считают, что Украина должна вернуть Донбасс под свой контроль и государственное управление на этих территориях должно оставаться таким же, как и раньше.

31% респондентов считает, что Украина должна вернуть Донбасс под свой контроль, но предоставить этим территориям расширенные полномочия в составе Украины как унитарного государства.

10% опрошенных считает, что Украина должна стать федерацией и Донбасс должен остаться в составе Украины как автономная республика.

В то же время, 11% респондентов считают, что Донбасс должен отделиться от Украины и стать независимым, 7% - что Донбасс должен отделиться от Украины и войти в состав России, а 8% затруднились ответить.

При этом, даже на неподконтрольной Украине территории половина респондентов считает оптимальным для Донбасса один из трех сценариев, по которым регион остается в составе Украины.

Однако каждый четвертый на этой территории выбрал бы независимость своего региона, а 16% - присоединение к России.

Всего был опрошен 561 респондент методом звонков на стационарные телефонные номера в 124 населенных пунктах.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Мерц пообещал сделать ФРГ стабильной и более безопасной

Консерваторы и социал-демократы образовали коалицию в Бундестаге

Временное решение по войне в Украине даст время сторонам на перегруппировку - конгрессвумен Спартц

ПАСЕ признала иностранное вмешательство РФ угрозой демократии

США на Совбезе ООН: Призываем РФ помнить, что такие удары, как по Кривому Рогу, и казни пленных могут нанести ущерб мирным усилиям

Зеленский и премьер Бельгии обсудили совместное производство и инвестиции

Фон дер Ляйен пригласила Китай активизировать усилия для установления мира в Украине

Трамп анонсировал встречу на высшем уровне с Ираном по его ядерной программе - СМИ

Маск лично просил Трампа пересмотреть вопрос введения новых пошлин - СМИ

ЕС введет ответные меры на пошлины США 15 апреля и 15 мая - еврокомиссар по торговле

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА