13:14 20.03.2015

Порошенко: Крым остается частью Украины, а весь мир должен победить несправедливость и заставить агрессора уйти

2 мин читать
Порошенко: Крым остается частью Украины, а весь мир должен победить несправедливость и заставить агрессора уйти

Президент Украины Петр Порошенко заявляет, что Крым спустя год после аннексии Россией остается частью Украины.

"Год спустя Крым остается частью Украины, и это наша общая ответственность с остальным миром, чтобы отменить несправедливость де-факто и де-юре – сделать так, чтобы агрессор ушел. Рано или поздно Крым вернется туда, кому он принадлежит, и наша совместная обязанность сделать это как можно скорее - из уважения прав наших граждан, международного права и ради сохранения глобальной безопасности", - написал глава украинского государства в своей статье "Крым по-прежнему Украина" для The Wall Street Journal, опубликованной 19 марта текущего года.

П.Порошенко напомнил, что ровно год назад украинский Крым был незаконно аннексирован соседним государством - Российской Федерацией. "Я сам был свидетелем незаконной и позорной оккупации, и никогда не забуду и не оправдаю это. Когда я посетил крымскую столицу Симферополь года назад, чтобы помочь договориться об урегулировании, я видел много "маленьких зеленых человечков", которые на самом деле были хорошо вооруженными профессиональными солдатами. И хотя они были в масках и переодетые, в форме с измененной маркировкой, стало ясно, что каждая команда оккупации приходила из одного источника: из Кремля", - подчеркнул украинский президент.

Также он упомянул агрессию на востоке Украины, в результате которой погибли более 6 тыс. человек, а регион превратился в руину. "Несмотря на возобновление перемирия, которое я подписал в Минске в прошлом месяце, периодически насилие продолжается", - подчеркнул П.Порошенко.

По словам президента Украины, Россия своими действиями не только "посягнула на международное право, но и отняла у граждан Украины право жить в собственном государстве". "Москва быстро экспортировала свою власть сильной руки, расправляется с инакомыслием, СМИ и доступом к информации", - сказал П.Порошенко, упомянув также угрозу депортации и нарушение прав местных жителей полуострова, в особенности крымских татар.

Президент напомнил, что 27 марта 2014 года 100 государств-членов ООН приняли резолюцию, в которой поддержали территориальную целостность Украины и признали Крым частью Украины. "Мы помним и ценим это проявление международной солидарности в час нужды. И мы верим, что крымский народ вновь обретет свою родную землю", - подчеркнул он.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Кулеба: вето РФ на продление мандата группы экспертов ООН, следившей за соблюдением санкций против КНДР, - это фактически признание вины

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА