09:19 20.03.2015

Евросовет не признает Крым частью России

2 мин читать
Евросовет не признает Крым частью России

Европейский Совет не признает Крым частью РФ, говорится в заключительном документе саммита ЕС, распространенном вечером в четверг в Брюсселе.

"Европейский совет не признает и продолжает осуждать незаконную аннексию Крыма и Севастополя Российской Федерацией и будет по-прежнему неукоснительно следовать этой политике непризнания", - отмечается в документе.

Лидеры стран ЕС обещали и дальше вместе с другими международными донорами поддерживать процесс реформ в Украине в соответствии с условиями МВФ. Они призвали в срочном порядке утвердить третий пакет макрофинансовой помощи этой стране. Правительство Украины, в свою очередь, должно активизировать проведение реформ.

В постановлении подчеркивается важность информационно-пропагандистской работы в связи с украинским кризисом.

"Европейский Совет, - отмечается в нем, - подчеркнул необходимость бросить вызов проводимым Россией кампаниям по дезинформации и предложил верховному представителю ЕС в сотрудничестве с государствами-членами и институтами ЕС подготовить к июню план действий по стратегической коммуникации. Создание группы связи является первым шагом в этом направлении".

"Европейский совет призвал все стороны без промедлений и в полном объеме выполнять минские соглашения свои обязательства", - подчеркивается в документе. Он подчеркнул особую ответственность российских властей в этом отношении. ЕС готов поддержать этот процесс, в частности, помочь в усилении возможностей ОБСЕ в мониторинге и проверке выполнения минских договоренностей. Он будет продолжать усилия в трехсторонних процессах по энергетике и имплементации соглашения об ассоциации свободной торговле ЕС-Украина".

Значительное место в постановлении Евросовета занимает реорганизация и углубление Европейской политики соседства, направленной на сближение с Евросоюзом его соседей на Востоке и на Юге. Южному региону (Северная Африка и Ближний Восток) будет посвящен специальный саммит в октябре, а Восточному партнерству - майская встреча в верхах в Риге.

Восточное партнерство, включающее шесть постсоветских стран, будет усилено, дифференцированно применительно к каждому конкретному партнеру.

"Особые усилия должны быть направлены на расширение сотрудничества в государственном строительстве, мобильности и контактов между людьми, рыночных возможностей и взаимосвязей. Европейский совет надеется на скорейшую ратификацию всеми государствами-членами соглашений об ассоциации и углубленных и всеобъемлющих зонах свободной торговли с Грузией, Республикой Молдова и Украиной", - говорится в документе.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

Эрдоган заявил, что удары Ирана по Израилю спровоцировал Нетаньяху

Часть республиканцев готова проголосовать за отставку спикера Палаты представителей США за его позицию по помощи Украине и Израилю

Стефанчук в ПАСЕ: прошло время осуждения российской агрессии, настало время объединенного сопротивления террору РФ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА