13:30 18.03.2015

"Батькивщина" намерена оспорить в суде законность создания и деятельность НКРЭКУ – депутат Кужель

2 мин читать
"Батькивщина" намерена оспорить в суде законность создания и деятельность НКРЭКУ – депутат Кужель

Политическая партия "Всеукраинское объединение "Батькивщина" намерена оспорить в суде создание Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере электроэнергии и коммунальных услуг (НКРЭКУ), а также ее право устанавливать тарифы на жилищно-коммунальные услуги в Украине.

Такие инициативы партии обнародовала народный депутат, заместитель комитета Верховной Рады Украины по вопросам промышленной политики и предпринимательства Александра Кужель (фракция политической партии "ВО "Батькивщина") в ходе обсуждения на заседании в среду впоследствии отклоненного депутатами правительственного проекта закона "О внесении изменений в некоторые законы Украины (в сферах теплоснабжения и жилищно-коммунальных услуг)".

"Уважаемые члены комиссии, я не могу сказать, что очень уважаемые, чтобы вы знали, что партия "Батькивщина" готовит иск в суд: вы не имели права законодательного устанавливать тарифы, так как вы пребываете вне законодательного поля", – сказала она.

Как пояснила А.Кужель, НКРЭКУ выпала из "законодательного поля" еще на этапе ее создания.

"Сегодня существующая комиссия является незаконной, потому что в нарушение ст. 6 Конституции Украины президент Украины полгода тому ликвидировал две комиссии (НКРЭ и Нацкомуслуг – ИФ), которые предусмотрены законодательством, и создал комиссию (НКРЭКУ – ИФ) и назначил всех членов", – заявила А.Кужель.

При этом она напомнила, что НКРЭКУ подчиняется и подотчетна непосредственно президенту Украины.

Как сообщалось, Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере электроэнергии и коммунальных услуг (НКРЭКУ) создана в сентябре 2014 года путем объединения с Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики (НКРЭ) и Национальной комиссии, осуществляющей госрегулирование в сфере коммунальных услуг (Нацкомуслуг).

НКРЭКУ осуществляет государственное регулирование деятельности субъектов природных монополий в электроэнергетике, теплоснабжении, нефтегазовом комплексе, централизованном водоснабжении и водоотводе, переработки и захоронения бытовых отходов, а также обеспечивает проведение ценовой и тарифной политики в этих сферах.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

Эрдоган заявил, что удары Ирана по Израилю спровоцировал Нетаньяху

Часть республиканцев готова проголосовать за отставку спикера Палаты представителей США за его позицию по помощи Украине и Израилю

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА