11:25 18.03.2015

Лавров: украинский парламент принял решения по Донбассу, которые, по сути, переписывают минские договоренности

2 мин читать
Лавров: украинский парламент принял решения по Донбассу, которые, по сути, переписывают минские договоренности

Решения Верховной Рады Украины по закону об особом статусе Донбасса грубо нарушают минские соглашения, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Верховная Рада по предложению президента Порошенко приняла решения, которые, по сути дела, переписывают договоренности, говоря проще, грубо их нарушают, поскольку обусловливают введение закона об особом статусе необходимостью освобождения этих территорий, которые они назвали оккупированными", - заявил С.Лавров на пресс-конференции по итогам переговоров с главой МИД Габона.

Кроме того, добавил министр, речь идет и о необходимости "замены практически всех избранных населением этих территорий лиц на кого-то еще". "Из постановления Рады вытекает, что когда руководить этими территориями будут те, кто приемлем для Киева, только тогда закон об особом статусе вступит в силу", - сказал С.Лавров.

"Это буквально попытка поставить с ног на голову все, о чем договаривались", - подчеркнул он.

Глава МИД РФ заметил, что его "особенно смутило" внесение этого предложения президентом Украины Петром Порошенко, который поддержал минский план урегулирования.

"Я с сожалением вынужден прокомментировать эту ситуацию, потому что мне казалось, что 12 февраля в Минске недвусмысленно были определены те шаги, которые предстоит осуществить", - сказал министр.

Комплекс мер по выполнению минских соглашений, напомнил С.Лавров, был подписан всеми участниками контактной группы, включая и полномочного представителя Киева.

"Там записано буквально следующее. Что сразу после отвода тяжелых вооружений должен начаться диалог по модальностям проведения местных, муниципальных выборов в соответствующих районах Донецкой и Луганской областей. То есть должен быть диалог о том, как эти выборы проводить", - пояснил С.Лавров, заметив, что выборы должны проводиться на основе закона Украины, но модальность их проведения должна согласовываться с Донецком и Луганском.

"Этого никто даже не пытался сделать", - подчеркнул министр.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

Эрдоган заявил, что удары Ирана по Израилю спровоцировал Нетаньяху

Часть республиканцев готова проголосовать за отставку спикера Палаты представителей США за его позицию по помощи Украине и Израилю

Стефанчук в ПАСЕ: прошло время осуждения российской агрессии, настало время объединенного сопротивления террору РФ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА