17:58 17.03.2015

Рада поддержала обращение в Совбез ООН и Совет ЕС о введении в Украину миротворцев

2 мин читать
Рада поддержала обращение в Совбез ООН и Совет ЕС о введении в Украину миротворцев

Верховная Рада поддержала президентский проект постановления об обращении в Совет безопасности ООН и Совет Европейского Союза о развертывании на территории страны международной операции по поддержке мира и безопасности.

За принятие обращения во вторник проголосовали 341 депутат.

В обращении к Совету безопасности ООН содержится призыв "начать соответствующие процедуры относительно разворачивания на территории Украины международной операции ООН по поддержке мира и безопасности, конкретные условия которой будут определены во время консультаций с украинской стороной согласно установленным процедурам". "Прошу направить в Украину оценочную миссию с целью изучения ситуации и внесения соответствующих рекомендаций на рассмотрение Совета безопасности ООН", - отмечается в обращении.

В обращении к Совету ЕС руководство страны просит начать соответствующие процедуры относительно начала операции ЕС в рамках Совместной политики безопасности и обороны в Украине, "конкретные модальности которой будут определены в консультациях с украинской стороной по установленной практике". "Прошу направить в Украину миссию для предварительной оценки ситуации", - отмечается в обращении.

Обращение принято с целью создания условий для скорейшего восстановления правопорядка, обеспечения конституционных прав и свобод граждан, создания условий для возвращения их в места постоянного проживания, защиты прав и законных интересов юридических лиц, а также для восстановления нормальной жизнедеятельности в населенных пунктах в Донецкой и Луганской областях, деэскалации ситуации в отдельных районах Донецкой и Луганской областей.

Ранее президент Украины своим указом ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны "Об обращении к Организации Объединенных Наций и Европейскому Союзу в отношении развертывания на территории Украины международной операции по поддержанию мира и безопасности".

Также отмечается, что обращение в Совет безопасности ООН и Совет ЕС о развертывании на территории Украины международной операции по поддержанию мира и безопасности принимается с целью "безотлагательного решения кризисной ситуации в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, обеспечения эффективной имплементации минских договоренностей".

Постановление вступает в силу со дня его принятия.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

Безуглая передумала выходить из фракции «Слуга народа»

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА