16:44 16.03.2015

Порошенко: пока ООН не проголосует за отправку миротворцев на Донбасс, Киев выступает за расширение миссии ОБСЕ

1 мин читать

Президент Украины Петр Порошенко заявляет, что до тех пор, пока не будет принято решение об отправке миротворцев ООН на Донбасс, для украинской стороны предпочтительно расширение миссии ОБСЕ.

"Миротворцы не являются альтернативой, они не заменяют специальную мониторинговую миссию ОБСЕ. Сейчас, во всяком случае на полгода, на семь месяцев, пока решение о миротворцах не будет принято, если оно будет принято - мы на сегодняшний день заинтересованы в расширении миссии ОБСЕ, ее техническом оснащении", - заявил П.Порошенко на совместной с федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель пресс-конференции в понедельник в Берлине.

По его словам, эта миссия должна иметь БПЛА, радары, другие технические средства, которые объективно фиксируют нарушение режима прекращения огня и позволят принять меры к тем, кто не соблюдает этот режим.

"Мы также совместно подчеркиваем, что далеко не в полной мере выполняют российская сторона и поддерживаемые ею боевики режим прекращения огня. Но мы сделаем все возможное для того, чтобы обеспечить эффективное выполнение этого режима, отвод тяжелой техники и артиллерии, немедленное освобождение всех заложников и перехода для экономического и политического процесса во время реализации этих договоренностей.

При этом П.Порошенко в очередной раз подчеркнул, что "Украина будет четко и неуклонно выполнять все обязательства", предусмотренные минскими договоренностями.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА