13:06 16.03.2015

Врачи московского СИЗО пообещали выполнять рекомендации украинских коллег по выходу Н.Савченко из голодовки

2 мин читать

Врачи московского СИЗО, где удерживается украинская летчица Надежда Савченко, пообещали украинским коллегам выполнять все их рекомендации по выходу украинки из голодовки, сообщила врач-гастроэнтеролог, главный внештатный специалист Министерства здравоохранения Украины Наталья Харченко.

"В принципе, мы достигли понимания с врачами СИЗО. Мы получили обещание, что все наши просьбы и рекомендации будут выполнены", - рассказала она на брифинге в понедельник в Киеве.

Н.Харченко также отметила, что в субботу группа украинских врачей получила возможность в присутствии российских правоохранителей побеседовать с Н.Савченко и обследовать ее.

"Нам дали время и дали документацию. Документация велась довольно подробно. Затем мы провели осмотр Надежды. Затем мы обсудили план действий и те предложения, которые мы считаем успешными для выведения Надежды из голодовки. В принципе, мы встретили понимание со стороны российских врачей. Их тактика, та, что была до нашего визита, была правильной", - подчеркнула она.

В свою очередь врач-анестезиолог-реаниматолог, заместитель главврача по медицинским вопросам клинической больницы "Феофания" Андрей Строкань отметил, что в целом состояние украинской летчицы удовлетворительное.

"Вся наша комиссия оценила ее состояние как относительно удовлетворительное. По тем лабораторным исследованиям, которые нам были представлены, все стабильно. Больше никакой информации я не могу разглашать, потому что у нас нет никакого согласия", - подчеркнул он.

По словам врачей, голодовка и период выхода из нее сопряжены со сложным нервным состоянием, однако моральное состояние летчицы нормальное, она "держит ситуацию под контролем и знает, что делает".

"То питание, которое она получает, мы откорректировали, расписали график. Если все будет так, как мы планируем, что с Надеждой все будет хорошо", - подчеркнула Н.Харченко.

Медики также отметили, что их поездка была организована и профинансирована Минздравом Украины.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

Безуглая передумала выходить из фракции «Слуга народа»

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА