18:15 02.03.2015

Парламент Украины призвал Надежду Савченко прекратить голодовку

1 мин читать
Парламент Украины призвал Надежду Савченко прекратить голодовку

Верховная Рада Украины призвала народного депутата, члену делегации в ПАСЕ Надежду Савченко, которая находится в российской тюрьме, прекратить голодовку.

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", соответствующее решение по предложению руководителя фракции "Блок Петра Порошенко" на внеочередном заседании парламента в понедельник поддержали 329 народных депутатов.

Как сообщалось, Н.Савченко принимала участие в событиях на востоке Украины в составе украинского добровольческого батальона "Айдар". 8 июля 2014 года стало известно, что она находится в РФ в воронежском следственном изоляторе. 24 сентября ее этапировали в СИЗО в Москве.

Летчица обвиняется в пособничестве в убийстве российских журналистов Игоря Корнелюка и Антона Волошина под Луганском. Н.Савченко не признает вину по предъявленным ей обвинениям и заявляет, что ее похитили из Украины.

Басманный суд Москвы 10 февраля продлил ей меру пресечения в виде содержания под стражей до конца срока следствия, то есть до 13 мая.

Н.Савченко в октябре 2014 года была избрана депутатом Верховной Рады Украины, а затем включена в украинскую делегацию в ПАСЕ.

Народный депутат в знак протеста голодает с 12 декабря минувшего года. 20 февраля ее сестра Вера Савченко сообщила, что Н.Савченко полностью отказалась от каких-либо процедур, поддерживающих жизнедеятельность организма.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА