16:23 25.02.2015

Контроль ЕС за соглашениями по газу и диверсификация его получения вошли в стратегию энергосоюза

1 мин читать
Контроль ЕС за соглашениями по газу и диверсификация его получения вошли в стратегию энергосоюза

Стратегия Европейского энергосоюза, утвержденная в среду Еврокомиссией, отражает ее намерения в этой области на ближайшие пять лет, заявил зампред ЕК Марош Шефчович.

"Стратегия утверждена, теперь ее надо конкретизировать, положить на музыку. Надо показать, что это ощутимая реальность", - сказал он на пресс-конференции в Брюсселе, посвященной презентации стратегии энергосоюза.

М.Шефчович перечислил этапы конкретизации этой концепции, начав с создания доверия между государствами-членами в целях взаимопомощи в случаях проблем с энергоснабжением.

Это, по его словам, предусматривает, в том числе, изменение правил межправительственных соглашений, которые государства-члены ЕС заключают со своими поставщиками энергоресурсов.

"Это гарантирует то, что с Еврокомиссией будут консультироваться до их заключения, а не после. Нам нужно будет также усиливать прозрачность коммерческих контрактов по газу", - сказал еврокомиссар.

И раз речь зашла о газе, отметил М.Шефчович, он объявляет о разработке европейской стратегии по сжиженному газу, что сделает "более дешевым и легким снабжение газом в Европе". Будет вестись работа по диверсификации поставщиков и путей доставки газа.

Стратегия предусматривает взаимосвязанную энергосистему Европы, энергетическую эффективность, развитие исследований и инноваций в области энергетики и борьбы с климатическими изменениями, развитие модернизированной промышленности и создание на этой основе рабочих мест.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА