14:47 22.02.2015

Туск: Мы должны расширить экономические санкции в связи с агрессией в Украине

2 мин читать
Туск: Мы должны расширить экономические санкции в связи с агрессией в Украине

Президент Европейского Совета Дональд Туск в понедельник, 23 февраля, начнет консультации с лидерами стран-членов ЕС по вопросу расширения экономических санкций в связи с агрессией в отношении Украины.

"Я начну в понедельник консультации по увеличению некоторых мер в связи с агрессией", - сказал он в воскресенье в Киеве после осмотра выставки "Присутствие. Доказательства агрессии российских войск на территории Украины".

На уточняющий вопрос, о каких мерах идет речь, Д.Туск отметил: "Прежде всего, мы должны расширить экономические санкции".

Он также указал на важность содействия установлению мониторинга вдоль границы и за соблюдением режима прекращения огня.

На вопрос, идет ли речь о полицейской миссии, Д.Туск сказал: "Возможно".

Как известно, в воскресенье Д.Туск и представители иностранных государств прибыли в Киев для участия в Марше достоинства.

Ранее президент Европейского Совета сообщил, что проводит консультации с лидерами стран-членов Евросоюза в связи с эскалацией ситуации в Украине.

"Мы явно достигаем точки, когда дальнейшие дипломатические усилия будут бесполезны, если их не подкрепить надежными дальнейшими действиями", - констатируется в заявлении Д.Туска, обнародованном на сайте Европейского Совета в пятницу.

Он отметил, что Евросоюз прилагает максимум усилий для реализации последних минских договоренностей даже в условиях продолжающихся безжалостных нападений сепаратистов при поддержке России на Дебальцево и другие районы.

"Я сейчас провожу консультации с лидерами Европейского Союза по поводу следующих шагов. Они будут направлены на повышение цены за агрессию на востоке Украины, а также на другие вклады в деэскалацию, как предложение президента Украины о помощи ЕС по улучшению мониторинга прекращения огня. Только слова, совпадающие с делами, в конце концов, принесут реальные надежды на политическое решение этого конфликта", - сказал он.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА