Интерфакс-Украина
12:14 20.02.2015

БДИПЧ/ОБСЕ осуществляет предварительное планирование миссии наблюдения за местными выборами в Донецкой и Луганской областях

2 мин читать

Директор Бюро демократических институтов и прав человека (БДИПЧ) ОБСЕ Майкл Линк на зимней встрече Парламентской ассамблеи ОБСЕ отметил важность эффективных и скоординированных усилий для наблюдения за ранее согласованными местными выборами в Донецкой и Луганской областях Украины.

"Соглашение, достигнутое в Минске, предусматривает наблюдение за этими выборами с целью убедиться, что они в соответствуют стандартам ОБСЕ и законодательству Украины, как важная часть содействия разрешению конфликта", - цитирует М.Линка сайт ОБСЕ.

Он отметил, что международные усилия по наблюдению за выборами сделают этот процесс более эффективным, и высказал надежду, что ПА ОБСЕ присоединится к запланированному наблюдению, отправив своих парламентариев в качестве краткосрочных наблюдателей.

Вместе с тем, директор БДИПЧ/ОБСЕ отметил важность создания безопасных условий на месте для работы наблюдателей и проинформировал, что предварительная подготовка по планированию наблюдательной миссии уже ведется.

Как известно, 12 февраля участники трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации в Украине по итогам переговоров в Минске подписали "Комплекс мер по выполнению Минских соглашений".

12-м пунктом в этой документе речь идет о вопросах, касающихся местных выборов. "На основании закона Украины "О временном порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей" вопросы, касающиеся местных выборов, будут обсуждаться и согласовываться с представителями отдельных районов Донецкой и Луганской областей в рамках Трехсторонней Контактной группы. Выборы будут проведены с соблюдением соответствующих стандартов ОБСЕ при мониторинге со стороны БДИПЧ ОБСЕ", - сказано в подписанном документе.

ПОСЛЕДНЕЕ

Китай готов продолжать помощь Украине, в том числе в послевоенном восстановлении

Премьер-министр Нидерландов призвал Турцию способствовать обеспечению гарантий безопасности для Украины

Стармер обсудил с Трампом войну в Украине перед разговором с Путиным

В Еврокомиссии, несмотря на намерение Венгрии провести референдум относительно будущего членства Украины в ЕС, надеются открыть переговоры в этом году

Петиция с призывом подписать закон о компенсации за разрушенное жилье ВПЛ собрала необходимые подписи - нардеп

Позиция ЕС накануне звонка Трампа Путину: Мы хотим справедливого мира для Украины

Глава МИД Польши: Венгрия блокирует вступление Украины в ЕС

Более 30% опрошенных украинцев разочарованы в нынешней власти - КМИС

Выход США из Международного центра по расследованию преступлений агрессии России против Украины не повлияет на привлечение военных преступников к ответственности - Мережко

Каллас: В ЕС есть широкая поддержка инициативы военной поддержки Украины на EUR40 млрд

РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА