14:43 18.02.2015

Правительство планирует усилить сотрудничество с НАТО в 2015 году

2 мин читать
Правительство планирует усилить сотрудничество с НАТО в 2015 году

Кабинет министров на заседании в среду планирует утвердить годовую национальную программу сотрудничества Украина-НАТО на 2015 год, заявил премьер - министр Украины Арсений Яценюк.

"Сегодня правительство одобрит и представит на рассмотрение президенту Украины годовую целевую программу сотрудничества между Украиной и НАТО", - сказал А.Яценюк, открывая заседание правительства.

По его словам, правительство предусматривает ряд новшеств в усиленном сотрудничестве с НАТО, которое будет развиваться по пяти основным направлениям.

Так, первый блок - модернизация систем связи и обмена информацией для Вооруженных сил Украины, второй- переподготовка и социальная адаптация военнослужащих. Третий блок сотрудничества - программа физической реабилитации военнослужащих. "По этой программе уже доступно 700 тыс евро, мы можем отправить наших военнослужащих для получения медицинской помощи и очень сложных операций и протезирования украинских военных", - сказал А.Яценюк.

Четвертый блок - это логистика и стандарты. "Уже сейчас в гражданском бюджете НАТО доступно 200 тыс евро для проведения модернизации логистической составляющей украинских Вооруженных сил", - сказал премьер.

Пятый блок - киберзащита. "В рамках нашего сотрудничества с НАТО мы получили пятый трастовый фонд на кибербезопасность Вооруженных сил", - добавил он.

Кроме того, по его словам, от стран-членов НАТО получены обязательства, что будут работать дополнительные три фонда: трастовый фонд по перезахоронению радиоактивных отходов, фонд по усовершенствованию системы командования и обмену информацией, а также фонд по утилизации легких вооружений и стрелкового оружия.

Ранее посол Украины при НАТО Игорь Долгов сообщал, что НАТО может предоставить Украине важную помощь в реформировании украинской армии, в том числе, путем развития Трастовых фондов, запущенных в начале декабря 2014 года.

"Во время реализации мы увидим больше конкретных потребностей, которые должны быть усилены в реализации отдельных трастовых фондов. Мы ожидаем больше взносов в трастовые фонды", - сказал И. Долгов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ВАКС вынес приговор бывшему нардепу Пацкану и освободил от наказания в связи с истечением срока давности

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

Безуглая передумала выходить из фракции «Слуга народа»

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА