16:09 17.02.2015

РФ и представители "ДНР/ЛНР" не соблюдают минские договоренности, заявляют в администрации президента Украины

2 мин читать
РФ и представители "ДНР/ЛНР" не соблюдают минские договоренности, заявляют в администрации президента Украины

Российская сторона и представители "ДНР" и "ЛНР" не соблюдают достигнутые 12 февраля в Минске договоренности, заявил замглавы администрации президента Украины Валерий Чалый.

"Несмотря на все ожидания по поводу ответственной позиции всех сторон, которые приняли 12 февраля декларацию по реализации комплекса мер, включая Россию (а подписантами были также так называемые ДНР и ЛНР), к сожалению и РФ, и так называемые ЛНР, ДНР договоренности не выполняют", - сказал он на брифинге в Киеве во вторник.

По словам В.Чалого, в этой ситуации "фактически разрушается надежда на мир, и такое развитие событий приводит к дальнейшей эскалации и, очевидно, возвращению к другому сценарию".

Замглавы администрации президента отметил, что в понедельник, "понимая сложность ситуации", весь предыдущий день в телефонном формате проходили консультации как с президентом РФ Владимиром Путиным, президентом Франции Франсуа Олландом и канцлером Германии Ангелой Меркель, так и с представителями США и Великобритании.

"Обсуждалась ситуация и было договорено, что представители Генштабов Украины и РФ, которые ходят в Совместный контрольно-координационный центр… и представители так называемых ДНР и ЛНР проведут видеоконференцию для того, чтобы обеспечить доступ представителей ОБСЕ в Дебальцево и на другие направления", - сказал замглавы администрации президента.

Однако, добавил он, эта инициатива была заблокирована боевиками, которые "угрожали и в письменном виде, и в разных заявлениях обстреливать, продолжать наступление".

В.Чалый отметил, что такую позицию боевиков "по сути поддержал представитель России в этом совместном центре".

"По сути, это грубое нарушение предыдущих договоренностей и всего пакета минских соглашений, начиная от протокола от 5 сентября, меморандума от 19 сентября, и главное – комплекса мер, которые были введены в действие на самом высоком уровне при участии президента России", - сказал В.Чалый.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

Кулеба провел разговор с Боррелем, призвал к скорейшей поставке Украине дополнительных систем "Patriot" и других ПВО, способных сбивать баллистику

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА