13:02 17.02.2015

Украина подготовила первую версию сведенной информации о потерях и убытках в результате российской агрессии

2 мин читать
Украина подготовила первую версию сведенной информации о потерях и убытках в результате российской агрессии

Советник премьер-министра Украины Данило Лубкивский представил первую версию сведенной информации о потерях и убытках Украины от российской агрессии – "Черная книга Кремля – война России против Украины".

"Это ориентировочный образец, сведенная информация по состоянию на начало февраля 2015 года. Сбор информации будет продолжен для окончательного установления всех данных о потерях и убытках (…) Часть этой книги станет основанием для международных исков против России", - рассказал он на брифинге во вторник в Киеве.

Д.Лубкивский отметил, что военная агрессия России против Украины привела к значительным человеческим потерям и экономическим убыткам. По состоянию на 1 февраля 2015 года в результате конфликта погибли более 5 тыс. человек, ранения получили 11 тыс. По информации Госслужбы Украины по делам ветеранов и участников АТО, по состоянию на 1 января 2015 года погибли 1300 участников АТО.

Почти 1 млн человек вынуждены были покинуть район конфликта. Среди временно перемещенных лиц за медицинской помощью обратились свыше 103 тыс. человек, 25 тыс. из них были госпитализированы.

Ежедневно Украины тратит около 100 млн грн на проведение АТО для защиты от российской агрессии.

Кроме того, по данным Д.Лубкивского, Украина понесла значительные макроэкономические потери. Объем реального ВВП в 3-м кв.-2014 года сократился на 5,3%, по итогам года по прогнозу НБУ и Минфина падение ВВП составит 6,7-7%.

Сокращение промышленной продукции по стране составило свыше 10%, в том числе в Донецкой области падение составило 30%, в Луганской – свыше 40%. Кроме того, значительно сократилось промышленное производство.

Потери отечественной машиностроительной отрасли за прошлый год оцениваются в размере 10 млрд грн.

Д.Лубкивский также подчеркнул, что из-за вооруженного конфликта значительно пострадала инфраструктура и жилой фонд Донбасса.

В Донецкой области повреждены и уничтожены свыше 9 тыс. жилых домов (12% жилого фонда). Общая сумма разрушений составляет около 1 млрд грн. В Луганской области повреждены и разрушены 489 жилых домов.

Поступления в бюджет Украины в 2014 году сократились на 23 млрд грн: 10 млрд грн – из-за аннексии Крыма и 13 млрд грн – из-за вооруженного конфликта на Донбассе.

По словам Д.Лубкивского, книга подготовлена на пяти языках – украинском, английском, французском, немецком и российском. МИД поручено обеспечить распространение этой информации среди диппредставительств в Украине, международных партнеров, организаций.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

Безуглая передумала выходить из фракции «Слуга народа»

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА