Интерфакс-Украина
14:18 16.02.2015

В ЕС считают, что перемирие в Украине в целом соблюдается

1 мин читать
В ЕС считают, что перемирие в Украине в целом соблюдается

Прекращение огня на востоке Украины в соответствии с мирными договоренностями, несмотря на ряд инцидентов, удерживается, заявила Майя Коцьянчич, официальный представитель главы дипломатии ЕС Федерики Могерини.

"Главным было, чтобы полностью соблюдалось прекращение огня, чтобы больше не стреляли", - сказала М.Коцьянчич.

Отвечая на вопрос о разработке дальнейших санкций ЕС против РФ, она сообщила, что в Евросоюзе внимательно следят за выполнением минских договоренностей на востоке Украины.

Вместе с тем она напомнила, что внеочередной Совет ЕС по иностранным делам 29 января поручил Европейской внешнеполитической службе и Еврокомиссии приступить к подготовке предложений по дальнейшим санкциям в отношении России на случай эскалации ситуации, и эта работа идет.

"В свете событий (на востоке Украины - ИФ) эти меры могут быть адаптированы на усиление или на ослабление", - сказала пресс-секретарь.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Порошенко поздравил ВСУ и призвал власти все возможные ресурсы направлять на нужды обороны

"Евросолидарность" призвала Зеленского ветировать госбюджет-2026, чтобы поднять выплаты военным

Кличко заявил о политическом давлении и преследовании местных властей столицы

Сибига заявил о существенном прогрессе в вопросе использования замороженных российских активов

Глава МИД Италии считает участие в инициативе PURL "преждевременным"

Украина получила приглашение от американской стороны посетить США в ближайшее время для продолжения переговоров - Сибига

Генсек НАТО: Союзники продолжат неустанно поддерживать Украину

Кличко вручил награды от столицы защитникам и защитницам ко Дню ВСУ

Нардеп Тарасенко: В госбюджете-2026 предусмотрено почти 19 млрд грн на ветеранскую политику

Русский язык больше не защищен в Украине Европейской хартией региональных языков

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА