08:57 14.02.2015

Передача Киеву контроля над границей возможна к концу года, при условии политического урегулирования кризиса - МИД РФ

2 мин читать
Передача Киеву контроля над границей возможна к концу года, при условии политического урегулирования кризиса - МИД РФ

Вопрос передачи Киеву контроля над определенными участками российско-украинской границы можно будет рассматривать к концу 2015 году - после реализации комплекса мер, закрепленных в минском соглашении от 12 февраля, заявил "Интерфаксу" статс-секретарь, замглавы МИД РФ Григорий Карасин.

"Если они будут проведены, если будет иметь место политическое урегулирование, то к концу 2015 года это (передачу Киеву контроля над границей - ИФ) можно будет рассматривать", - сказал он,

Так он ответил на просьбу агентства прокомментировать заявления главы представительства ЕС в Москве Вигаудаса Ушацкаса о необходимости передачи контроля над границей украинской стороне.

При этом Г.Карасин "посоветовал послу Ушацкасу и другим представителям зарубежного дипломатического корпуса почитать повнимательнее минский документ от 12 февраля, в котором четко прописана процедура передачи контроля над границей".

По словам российского дипломата, эта процедура, частности, увязана с проведением местных выборов в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, с политическим урегулированием.

"Для этого необходимо провести целую серию серьезных мероприятий", - подчеркнул Г.Карасин.

Как сообщалось, ранее в пятницу В.Ушацкас в эфире радиостанции "Эхо Москвы заявил, что Евросоюз может пересмотреть свой подход к отношениям с Россией в контексте украинского кризиса, в частности, по вопросу санкций, лишь в случае полного выполнения Москвой договоренностей, достигнутых 12 февраля в Минске.

"Самое главное, чтобы сейчас те конкретные обязательства, которые Россия на себя взяла, выполнялись", - сказал он, отвечая на соответствующий вопрос.

"Важно, чтобы граница была передана под контроль украинской стороне или под наблюдение ОБСЕ, а также, чтобы иностранные вооруженные формирования покинули регион", - добавил В.Ушацкас.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

Кулеба провел разговор с Боррелем, призвал к скорейшей поставке Украине дополнительных систем "Patriot" и других ПВО, способных сбивать баллистику

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА