17:54 12.02.2015

Руководителя Антикоррупционного бюро назначат в марте - Луценко

2 мин читать
Руководителя Антикоррупционного бюро назначат в марте - Луценко

Руководитель Антикоррупционного бюро будет назначен в марте, заявляет лидер фракции "Блок Петра Порошенко" Юрий Луценко.

"Думаю, что в марте месяце мы получим нового председателя, и Бюро заработает", - сказал парламентарий журналистам в кулуарах Верховной Рады в четверг.

Ю.Луценко напомнил, что в конкурсе на руководителя Антикоррупционного бюро участвуют 200 человек.

По его словам, приняв изменения в антикоррупционный закон, парламент сделал "большой прорыв". "Этот закон не менее важен, чем события на фронте. Мы сегодня прорвали линию обороны коррупции",- подчеркнул Ю.Луценко.

Он отметил, что принят документ "европейского образца" и внесенные в него изменения "делают Антикоррупционное бюро действенным инструментом". Ю.Луценко напомнил, что, согласно принятым изменениям, в Антикоррупционном бюро будут работать оперативные службы; также определен механизм конфискации имущества и сбалансированы вопросы назначения и увольнения директора Бюро.

"Если руководство Национального агентства по противодействию коррупции докажет в суде и засудит министра, который взял взятку, после этого имущество его, или связанных с ним лиц, которые только фиктивно являются собственниками, может быть конфисковано. Что касается свидетельских лиц, связанных с этим министром-взяточником, будет применяться действующее украинское законодательство без изменений", - прокомментировал лидер фракции вопрос конфискации имущества осужденного коррупционера.

"Что касается имущества, которое связано с этим министром-коррупционером и числится на юридических лицах, будет применяться процедура гражданского права", - добавил Ю.Луценко.

Парламентарий также отметил, что в перечень причин, по которым может быть уволен директор Национального антикоррупционного бюро, включены также выводы международного аудита.

Как сообщалось, в октябре 2014 года президент Украины Петр Порошенко заявил, что назначение руководителя Национального антикоррупционного бюро будет проходить с привлечением общественности.

"У меня нет никаких сомнений, что назначение руководителя Бюро произойдет впервые в Украине при абсолютно прозрачной процедуре, которая будет согласована с общественными организациями, и этот человек будет отвечать всем критериям, отвечающим времени. Мы, наконец-то, сможем осуществить решительные шаги для того, чтобы преодолеть коррупцию в Украине", - сказал глава государства.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

Кулеба провел разговор с Боррелем, призвал к скорейшей поставке Украине дополнительных систем "Patriot" и других ПВО, способных сбивать баллистику

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА