10:33 12.02.2015

Рада временно отменила аккредитацию представителей ряда СМИ России при органах власти Украины - постановление

1 мин читать
Рада временно отменила аккредитацию представителей ряда СМИ России при органах власти Украины - постановление

Верховная Рада Украины в четверг приняла постановление о временном приостановлении аккредитации журналистов и технических работников некоторых средств массовой информации РФ при органах государственной власти Украины.

За соответствующий проект постановления проголосовали 239 депутатов.

Выступая с парламентской трибуны, председатель комитета по вопросам свободы слова и информационной политики (фракция "Народный фронт") Виктория Сюмар отметила, что в комитет обратились журналисты ведущих украинских СМИ с сообщениями о том, что их российские коллеги занимаются не информационной работой, а манипуляциями.

"Фактически сегодня российские журналисты проходят в органы власти, записывают кого-нибудь из украинских политиков, а затем монтируют сюжеты и все это используют в информационной войне против Украины", - отметила В.Сюмар.

Она напомнила, что статьей 109 Европейской конвенции по правам человека допускается ограничение свободы для СМИ, если они угрожают национальной безопасности. "Учитывая эту норму, комитет поддержал и рекомендовал Верховной Раде проголосовать за проект постановления за основу и в целом", - сказала депутат.

Согласно постановлению, временная приостановка аккредитации журналистов и представителей (продюсеров, операторов, технических работников) некоторых СМИ РФ при органах госвласти Украины продлится до завершения антитеррористической операции.

Постановление предусматривает, что СБУ срочно должна определить перечень российских СМИ, для сотрудников которых необходимо приостановить аккредитацию.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

Эрдоган заявил, что удары Ирана по Израилю спровоцировал Нетаньяху

Часть республиканцев готова проголосовать за отставку спикера Палаты представителей США за его позицию по помощи Украине и Израилю

Стефанчук в ПАСЕ: прошло время осуждения российской агрессии, настало время объединенного сопротивления террору РФ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА